LINUX.ORG.RU

Особенности Debian.


0

1

В чем заключается его сущность? Какими знаниями нужно обладать, что бы сказать, что ты полностью освоил Debian, как дистрибутив Linux?


Например, изучить Debian wiki.

AITap ★★★★★
()

Какими знаниями нужно обладать, что бы сказать, что ты полностью освоил Debian, как дистрибутив Linux?

кому сказать?

Sonsee
()

Тебе кто-то сказал, что знать дебиан - это круто и по-кульхацкерски?

F_L
()

Debian есть крайне стабильный дистрибутив ОС Linux, но с жутко устаревшим софтом в репах по умолчанию.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тёлкам с района, наверное.

//Тема просто должна переехать в толксы или быть удалена. Тупняк какой-то.

F_L
()

1. Изучить пакетный менеджер
2. Особенности строения /etc
3. Управление демонами, системой загрузки ОС
4.Научиться собирать пакеты, ядро
5. Прочитать про его философию и «debian-way»
6. Установить сабж в минимальной модели без «окружение рабочего стола»/ГУЁв и довести его напильником до удобственного состояния.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein
1. Изучить пакетный менеджер
2. Особенности строения /etc
3. Управление демонами, системой загрузки ОС
4.Научиться собирать пакеты, ядро
5. Прочитать про его философию и "debian-way"
6. Установить сабж в минимальной модели без "окружение рабочего стола"/ГУЁв и довести его напильником до удобственного состояния.

Это я все усвоил, в той или иной степени. Просто. иногда, всплывает то, чего я еще не знаю о Дэбиан. Поэтому и задал этот вопрос.

Tremor
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Юзаю убунту. В скором времени перелезу на что - нибудь получше (надеюсь).

MihailP ★★
()

Сущность Debian в том, чтобы дать базу для создания нормальных, не таких глюченых дистров, типа Ubuntu.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

> Сущность Debian в том, чтобы дать базу для создания нормальных, не таких глюченых дистров, типа Ubuntu.
Это какой же глючный, Debian или Ubuntu?

Tremor
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Отлично. Т.е. если создать сотню базируемых друг на друге дистров мы наконец получим идеал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А почему тогда Убунта обновляется, как говорят, только переустановкой? :} Глюков там своих вагон. Стать автоматически лучше просто от того, что ты встал на чьи-то плечи довольно сложно. Тем более пакеты берут далеко не из стабильных релизов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А почему тогда Убунта обновляется, как говорят, только переустановкой? :

врут все

aho
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А почему тогда Убунта обновляется, как говорят, только переустановкой?
1) Это касалось только случаев когда комплектность дистра и/или зависимостей пакета *ubuntu-desktop сильно изменена. Например, когда нет гнома (естественно, kubuntu, xubuntu, etc. это не касается, у них свой случай).
2) С версий 9.10>10.04 ничего такого не замечено т. к. убунтовцы серьезно взялись за наведение порядка в зависимостях.

Глюков там своих вагон.

Там своего не так много. Установщик, оформление, остальное допилы.

Тем более пакеты берут далеко не из стабильных релизов.

Их допиливают.

Стать автоматически лучше просто от того, что ты встал на чьи-то плечи довольно сложно.

Не понял.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

>> Тем более пакеты берут далеко не из стабильных релизов.

Их допиливают.


… так, что их даже в апстрим не берут.

Стать автоматически лучше просто от того, что ты встал на чьи-то плечи довольно сложно.

Не понял.


Это я о том, что и из конфетки можно сделать гумно, и «полноценный базируемый дистр всегда лучше» это наглое 4.2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Об этом на ЛОРе часто вспоминают. Т.к. я Убунтой не пользуюсь, на память примеров не приведу.

Deleted
()

Освоить dpkg, не?

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.