LINUX.ORG.RU

Установка драйверов от nvidia... HELP!!!


0

0

Пытаюсь поставить дрова от nvidia. Вернее они у меня уже стоят и работают, но я перекомпилировал своё ядро и после загрузки этого "нового" ядра, Иксы не запущаются. В принципе оно и понятно, нужно переинсталить дрова для нового ядра. Но вот трабл возникает: при попытке проинсталить драйвера, инсталятор матерится. Вот лог /var/log/nvidia-installer.log:
ERROR: The kernel header file
'/lib/modules/2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom/build/include/linux/modversio
ns.h' does not exist. The most likely reason for this is that the
kernel header files in
'/lib/modules/2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom/build/include' have not been
configured.
ERROR: Installation has failed. Please see the file
'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions
on fixing installation problems in the README available on the Linux
driver download page at www.nvidia.com.

Исходники ядра понятное дело установлены, но вот файлика modversions.h я действительно не наблюдал... Чо делать?

anonymous

установлены должны быть не исходники а заголовочные файлы от рабочего ядра. Исходники помогут только если ты из них собрал ядрышко и на это же ядрышко драйвер компилять собираешься.

hooj ★★
()

Объяснять эту тему тоже надоело, но придется.

Объяснялка для ядер 2.4.x

Берешь свои исходники и кидаешь в /usr/src. Берешь конфиг. В исходниках делаешь make mrproper. Кидаешь туда свой конфиг. делаешь make oldcondig make dep

Далее ползешь в /lib/modules/kernel-1.2154.nptl/ и делаешь симлинк с названием build (который там должен стоять, но указывать в неверное место), указывающий на

/usr/src/название_твоих_исходников/куда_оно_там_должно_указывать

P.S. Ты обновил бы ядро, оно же у тебя дырявое. Насколько я помню, asp уже взяло последнее федоровское ядро и переделало под себя.

jackill ★★★★★
()

Стоп! Народ, а ну ка еще раз для непонятливых плиз, а то что-то уже подзапутался я...

Попробую заново объяснить. Установил ASP, потом поставил дрова от nvidia, запустив ./nvidia-installer. Все, установились, прописал их в XF86Config, все работает. Далее решил перекомпилить ядро, немного оптимизировав его. Компилил как обычно: make menuconfig, make dep, make bzImage, make modules, make modules_install. Все, новое ядро готово. В каталоге /lib создался новый каталог /lib/modules/2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom/. В grub подсунул новый bzImage. Гружусь... Загрузился. Делаю startx - неудача. Пытаюсь заново установить дрова от nvidia. Перед этим на всякий пожарный, чтоб уж наверняка, переустанавливаю с диска пакет kernel-source. Далее делаю ./nvidia-installer, идет установка, дрова вроде компилятся, но после компиляции вылазит вот такая ошибка:
ERROR: Unable to load the kernel module 'nvidia.o'. This is most likely
because the kernel module was built using the wrong kernel header files.
Please make sure you have installed the kernel header files for your
kernel; on Red Hat Linux systems, for example, be sure you have the
'kernel-source' rpm installed. If you know the correct kernel header
files are installed, you may specify the kernel include path with the
'--kernel-include-path' commandline option.
-> Kernel module load error: ./usr/src/nv/nvidia.o: kernel-module version
mismatch
./usr/src/nv/nvidia.o was compiled for kernel version 2.4.22-1.2154.nptl.asp
while this kernel is version 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom.

Народ. Объясните на пальцах, почему не работает? Почему он ругается, что ./usr/src/nv/nvidia.o был скомпилен для ядра версии 2.4.22-1.2154.nptl.asp, в то время когда я инсталлер запускал под загруженным ядром 2.4.22-1.2154.nptl.aspcustom?? Чо сделать-то? А то уже запарился...

anonymous
()

Люди, откликнитесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ответ! не надо было исходники компиленные перетирать! собрал ядро, установил make install, перегрузил, /usr/src/linux нетрогать! компилить все левые дрова, ставить, после этого уже можно исходники тереть (хотя я оставляю /usr/src/linux/include от скомпиленного ядра, точно сейчас сказать не могу что там надо оставить, но посмотрев там в принципе все понятно)

З.Ы. эх, хороший спек в 2.4 каком-то древнем ядре был - говоришь make rpm и оно тебе делает kernel и kernel-headers, как замечательно потом было сторонние дрова собирать - конфетка просто... сейчас все поломали нахрен, даже с дистрами не всегда kernel-headers правильные идут :((((

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Т.е. получается что при инсталяции дров, нвидиа-инсталлеру требуются файлы, которые получились в результате перекомпиляции ядра??? Т.е. по этим файлам инсталлер определяет какая версия ядра??? Так что ли?

P.S. У меня в ASP 9.0 Express Edition ваще нема пакета kernel-headers. :( Тока kernel-sources,kernel-utils,kernel-libs...и еще парочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, некоторые заголовочные файлы c конфигурационной инфой появляются после компиляции ядра. Ну например откуда ядру с kernel.org допустим знать твой конфиг до перекомпиляции?

угу, вот и я про ASP9 - там ужо kernel-headers нету.

А вообще раз у тебя asp что маешься? Я вообще просто на linux.alhimia.ru ядро брал (там еще в нем патчей вагон)

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и не только версия ядра - nv-installer перекомпилирует модуль nvidia.[k]o чтоб его в ядро потом пихнуть - не все ядра одинаковые

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.