LINUX.ORG.RU

Графические эффекты в KDE 4.6.1


0

1

У меня Aptosid. Не так давно в неофициальном репозитории Дебиана qt-kde.debian.net появился KDE 4.6.1, я тут же обновился из него на всех компах, с которыми работаю. И с тех пор меня не покидает ощущение, что эффекты рабочего стола стали загружать систему больше, чем это было в KDE 4.4.5. Особенно это проявляется на компах, где стоит достаточно слабая или вообще интегрированная видеокарта.

Жить с этим вполне можно, но хотелось бы спросить у арчеводов или гентушников, у которых всегда есть в наличии самая последняя версия KDE (4.6.2 сейчас последняя, если не ошибаюсь): ощущали ли они тормоза с эффектами после перехода на KDE 4.6 и не пофиксили ли в последнем релизе это дело?

★★★★★

Никаких тормозов. Просто в дебианообразных дистрибутивах никогда не было хорошо собранных кед. Уж и не знаю, с чем это связано, но факт.

anonymous
()

Сейчас прибежит толпа красноглазых патлатых немытых кедерастов и начнёт говорить, что у тебя не тот дистрибутив, железо, мозги. И это вместо того, чтобы признать кривость их убогой поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, почему же, KDE 4.4.5 с тех пор как собрали, довольно шустро работали, я их даже на нетбук устанавливал и они не особо там тормозили, даже с эффектами.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

отключи эффект «Размытие», без него будет намного быстрее.

bear
()

какой двиг используется - мне угадать?
вм - угадать?
и да - 4.6 шустрей 4.4

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Движок OpenGL. Собственно говоря, он во всех версиях кед был, которые я ставил, я его не менял.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

>Жить с этим вполне можно, но хотелось бы спросить у арчеводов или гентушников, у которых всегда есть в наличии самая последняя версия KDE (4.6.2 сейчас последняя, если не ошибаюсь): ощущали ли они тормоза с эффектами после перехода на KDE 4.6 и не пофиксили ли в последнем релизе это дело?

Обновился недавно, ИМХО оно стало быстрее немного, графика не подтормаживает, как-то плавнее чтоль стало. Арч, если что.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ах да, гшрафика интеловская, встроенна, ноут 5тилетней давности.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> Обновился недавно, ИМХО оно стало быстрее немного, графика не подтормаживает, как-то плавнее чтоль стало. Арч, если что.

Обновились с версии 4.6.1, я так понимаю? Т.е в 4.6.2 графика стала плавнее идти, чем в 4.6.1, по вашему мнению?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>> Поставь Raster.

Это еще что такое? У меня можно выбрать только между OpenGL и XRender, причем всегда так было. А Raster - это что? Как поставить?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да, именно так. Ну не то, чтобы вся графика плавнее, но в некоторых местах - да. Например, при загрузке оно показывает картинку с бегущей хренью, диск там, еще чета, потом эта картинка плавно исчезает и появляется рабочий стол. До этого она примерно на середине подвисала на полсекунды, а потом резко исчезала, теперь этого нет, все плавно и приятно. Ну и еще несколько приятный мелочей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо. Значит надо просто подождать, когда KDE 4.6.2 появится в Unstable, надеюсь недолго ждать.

Кстати, эффект Размытие отключил, стало немного пошустрее работать, спасибо. И если есть еще какие-нибудь методы, как немного оптимизировать графику, тоже в качестве временной меры готов применить.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

на ЛОРе обсуждалось неоднократно, с растером Qt-приложения отрисовываются шустрее

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но факт

Ты тролль, лжец и девственник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

> Это еще что такое? У меня можно выбрать только между OpenGL и XRender, причем всегда так было. А Raster - это что? Как поставить?

Движок такой. Как поставить в твоём debian я не знаю. Используй KCM.

blackst0ne ★★★★★
()

Может скорость анимации в настройках выставить побыстрее?

сабж

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И если есть еще какие-нибудь методы, как немного оптимизировать графику, тоже в качестве временной меры готов применить.

отключить эффекты. у меня работает всего 5 эффектов(логин, логаут, плазма попап, лист, карусель), скорость анимации - очень быстрая. для нормальной работы - с головой и не тупит ничего.

bear
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

> У меня можно выбрать только между OpenGL и XRender, причем всегда так было.

Тогда ставь XRender, всяко шустрее будет и стабильнее.

Lumi ★★★★★
()

Попробуй поменять движок с OpenGL на XRender.

neocrust ★★★★★
()

Я вот себе на подопытном арче поставил на пробу KDE 4.6.2. Так у меня там попытка развернуть окошко Konsole на весь экран вызывает ступор всей графики секунд на 5, только после чего оно наконец-то решает отрисоваться. Запуск EiskaltDC++ из состояния «свернуто в трей» (по умолчанию он именно в таком виде у меня запускается) в «развернут на весь экран» происходит быстро, но в течении секунды-двух на экране отображается мусор от отрисовки. Переключение на Xrender вместо OpenGL ничего не меняет (как и некоторые другие шаманства с Kwin), зато с Compiz'ом всё идет гладко.

З.Ы. В тред приглашается megabaks :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Я вот себе на подопытном арче поставил на пробу KDE 4.6.2. Так у меня там попытка развернуть окошко Konsole на весь экран вызывает ступор всей графики секунд на 5

Та же фигня, кстати. Движок - OpenGL, на XRender пока не пробовал.

А если запустить в Konsole htop и попробовать развернуть его во весь экран - система наглухо виснет.

neocrust ★★★★★
()

пусть хоть и костыль, но ставь компиз на кде

все летает по сравнению с квином

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.