LINUX.ORG.RU

[kde4] как сделать кде быстрее?


0

1

Несколько дней пользуюсь кде4 (с 4.6.1, сейчас 4.6.2) на ноуте с i3/4Gb RAM/ATI 5470(512mb) c fglrx, и как это не странно, kwin подтормаживал. Имеются в виду эффекты рабочего стола. Maximize/resize очевидно подтормаживали. После чего начал поиски «ускорителей» кде, т.к. не особо разбираюсь.

Нашёлся такой вот пост на форуме арча (дистр тоже арч), где чувак даёт скрипты, которые реально ускоряют kwin (с компизом всё просто летало, кстати). Причем серьёзно ускоряют. Так понял, что движок (graphicssystem) меняется на raster с opengl. Отсюда первый вопрос - почему до сих пор в кде нет такой опции в системных настройках?

И второй вопрос, какие ещё методы ускорения бывают/вы используете в кде4?



Последнее исправление: Sonsee (всего исправлений: 1)

во первых строках своего письма спешу уведомить вас - переключалка graphicssystem существует в виде модуля уже давно
далее - квин - говно - даже не обсуждается
продолжаем беседу - сии скрипты недостойны моего внимания - это отбросы тупоголового недоламера
заканчиваю - посмотри в профиль и открой кландайк уже

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

хм...с таким извратом не сталкивался
ибо окно == стол
а окна всегда развёртнуты
ыпрочем ростер пси как-то запоминает положение...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

О, да. Особенно когда смотришь видео и надо костыли с UnredirectFullscreen. Или в играх.

Плюс у ТСа Ати, что тоже не фонтан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Некоторые всё равно есть, т.к. происходит обработка изображения. Хотя это не на всех играх заметно. В вайноиграх так точно бывает. Впрочем, это вайн.

Deleted
()

Действительно быстро кедоэффекты работают, если переключиться с OpenGL на Xrender, но с отсутствующим сглаживанием смотреть на это без слёз невозможно.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Давно на расторе уже, проблем нет. Чтобы rastor действительно включился после указания в моем случае нужно было поставить пакет kde4-rasterblaster

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HD 6990

ну ты издеваешься? ))) я на этой карте играю в Mass Effect 2 и Dragon Age 2 и всё замечательно играется в семёрочке без тормозов. Что, кде имеет большие требования, чем эти игры?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Отключить эффекты не вариант?

как бы так объяснить, чтоб понятней было.. по сути, тормоза только при сворачивании и растягивании окон. Грубо говоря, если отключаю Minimize effect, то тормоза уже не найти нигде. С компизом (и эффектами) всё летает ещё круче чем в гноме :). Со всем остальным - видео, тиринг, и т.п. проблем совсем нет

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Тоже долгое время искал ответы на эти вопросы, но ничего не нашел. Kwin жесткий тормоз, а те кто этого не замечают похоже просто не видят разницы меду 5 и 60 fps.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

заканчиваю - посмотри в профиль и открой кландайк уже

полезный сайт, спасибо :)

но советы там в комментах, типа «отключите не нужное аконади» - перебор, имхо.

мне очень нравится kmail, но как я им буду без аконади пользоваться?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

прилепил это из аура, теперь kwin «has stopped unexpectably» при выходе из кде. Так что это ещё вопрос кто ламер )))

Sonsee
() автор топика

Debian testing AMD Athlon(tm) 64 Processor 3500+, 2.5 Гига памяти, Radeon HD 2400 XT, fglrx 11-3 из sid, KDE 4.6.1 из http://qt-kde.debian.net. Использован по назначению prelink, в кедах отрублен непомук. KWin используется с кубиком, прозрачностью, лампа (сворачивание), взрыв (закрытие окна), колыханием и каруселью. export QT_GRAPHICSSYSTEM=opengl, тестил утилитой qperf (или как то так). Тормозов не обнаруженно.

ЗЫ по ссылке ересь какая-то.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ Аппаратную отрисовку и вертикальную синхру пробовали? Они вроде по-дефолту вырубленны, а зря.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ Аппаратную отрисовку и вертикальную синхру пробовали? Они вроде по-дефолту вырубленны, а зря.

можешь конкретно пояснить что имеешь в виду? вроде включено, если я правильно понял.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Не знаю как в англоязычной версии это обозвали, но в настройках эфектов есть (последняя вкладка, внизу) два флажка, стандарные для настройки огл приложения вертикальная синхронизация и аппаратная отрисовка. Что означает аппаратная отрисовка и как так без неё я хз, но на скорости сказывается.

erfea ★★★★★
()

заметил такую особенность, тормоза только на «нормальной» скорости анимации. На всех других скоростях всё работает Ок.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Minimize Animation, кстати. Я ошибся :) оно там рядом с лампой.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Даж хз, а fgl_glxgears сколько накручивает? ЗЫ попробовал вырубить еффекты, нагрузка на цп при манипуляциях с окнами даже выше. Скажем после сворачивания окна виджет показывает 100% нагрузки cpu секунды 2-3, с ефектами не всегда и подъем заметен плюс до 100% не доходит. Хотя видимых тормозов тоже нету.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

вообще конечно «тормозами» это назвать сложно, справедливости ради :), но таки видно что оно совсем чууть-чуть подтормаживает при развёртывании.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

У меня самая средня скорость выставлена, обозвана «обычный приоритет» почему-то, хотя остальные называются от «очень быстрая» до «самая медленная».

Может опишите свой еффект «Minimize Animation» как выглядит, не могу найти его...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

У меня единственное что не идеально, это распахнутое окно при минимизации перерисовывает содержимое через секунду, наблюдается только в rekonq.

erfea ★★★★★
()

У меня с нвидиевским блобом квин не тормозит ни на каких эффектах. Компиз я использовал с третьим кде, тогда действительно была проблема, когда обычным образом загружался рабочий стол, сначала стартовал квин, потом компиз - в итоге все окошки сваливались на первый рабочий стол, так как компизовская запоминалка сессий фактически не могла нормально отработать. Это я лечил небольшим патчем кдешного стартового скрипта: подменял запуск квина компизом и заодно еще стартовал емеральд. Но я компиз уже пару лет не трогал, может быть сейчас там с этим намного проще стало.

staseg ★★★★★
()

посмотрел на свой нетормозной гном с нетормозными эффектами в компизе на бюджетной АТИ карточке, и улыбнулся на этих кедерастов:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от erfea

Может опишите свой еффект «Minimize Animation»

у меня он сразу под лампой. В описании написано (дословный перевод): «анимировать сворачивание окон» (Animate the minimizing of windows). Оно ставится автоматом, если отключить лампу (и все другие анимации, связанные с развертыванием/сворачиванием), и потом зайти в первую вкладку (Общие, наверное) и там поставить галочку (а сейчас её там не должно быть) на анимацию (у меня Various Animations) - она третья, после Improved window management и Shadows.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

посмотрел на свой нетормозной гном с нетормозными эффектами в компизе на бюджетной АТИ карточке, и улыбнулся на этих кедерастов:)

не унывай, научишься когда-нибудь настраивать кде ;)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

>но советы там в комментах, типа «отключите не нужное аконади» - перебор, имхо.
ты не думал, что многим аконади даром не нать?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
1. отключить vsync в kwin
2. поставить скорость эффектов на "быструю"

1. дало буст (на глаз) примерно 20-30%. (действительно нахер он там, когда ати драйвер сам это делает)
2. слишком быстро для меня.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ забыл сказать в amdcccle включен оверайд на сглаживание, фильрацию и тд, чуть более чем в среднее положение ползунков.

erfea ★★★★★
()

да всё, короче
подрегулировал в лампе скорость, вообще тормоза пропали. Невооруженным взглядом не хуже компиза.

/thread

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

я могу,и они у меня настроены, но всеравнооно мне нафик ненадо:) в сесию с кедами захожу не чаще , чем раз в месяц.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

поздравь меня еще с 6ю ненужными сесиями в гдм:)хотя нет, ынлайтмент няшка:)

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.