LINUX.ORG.RU

[infoline] Медленно открываются страницы


0

1

Провайдер - инфолайн, проблема - долго (до десятков секунд) грузятся странички с провайдерским днс. С гугловским днс (8.8.8.8 и 8.8.4.4) странички открываются быстро (в пределах секунды). Нагуглил тему, откопал в шкафу старую машину с икспишечкой - с провайдерским днс страницы открываются мгновенно (насколько позволяет старое железо). Подключение pppoe, провод воткнут прямо в ноутбук, ос gentoo ~amd64. Вот выхлоп tcpdump -i ppp0 -vvv в процессе открывания lenta.ru с задержкой.

Собственно, в чем дело (криво настроенный днс? криво настроенная гента?), и куда копать?


Ответ на: pppoe от DarkV

И что же оно символизирует? Модема нет, витая пара втыкается в ноут.

Batja
() автор топика

В виндовсе из коробки стоит локальный кеширующий dns. Попробуй с него зарезолвить какое-нибудь неведомое имя, которое до этого ни разу не резолвилось.

И выхлоп tcpdump станет меньше и информативнее, если процесс открывания lenta.ru в браузере заменить на процесс «nslookup lenta.ru» в терминале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот выхлоп tcpdump для nslookup несколько сайтов подряд (lenta.ru,gazeta.ru,citilink.ru,yandex.ru). Эта команда отрабатывает мгновенно, однако сразу после этого открыл yandex.ru в фаерфоксе - и он несколько секунд висел с Looking up yandex.ru...

Я не специалист, но меня напрягает, что в выводе tcpdump много записей типа cksum 0x73d6 (incorrect -> 0x480e). Что бы это значило? Битые пакеты?

В виндовсе из коробки стоит локальный кеширующий dns. Попробуй с него зарезолвить какое-нибудь неведомое имя, которое до этого ни разу не резолвилось.

Пробовал, открывает мгновенно (собственно, этот компьютер к интернету почти никода не подключался, для него практически все адреса новые).На форуме провайдера проблема известна, но народ довольствуется прописыванием днс гугла. Техподдержка, естественно, ничем помочь не может.

Batja
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.