LINUX.ORG.RU

Логгирование в Linux


0

1

Добрый день.

Хотелось поинтересоваться у знающих, как в linux'е организовано логгирование?

А именно, мне надо (для моей утилитки) писать логи. Конечно, можно сделать просто `echo «This is a log!» > /var/log/myutil.log`, но я подозреваю, что в этом случае будет вариант с огромным, толстым логом. То бишь он не будет разбиваться на части и архивироваться, как это бывает с логами, например, apache.

Видимо надо использовать какой-либо syslog или что-то в этом роде?

★★★

>Видимо надо использовать какой-либо syslog или что-то в этом роде?

Не обязательно (например, если у тебя кросс-прога, которая на другой системе может syslog не обнаружить ;)), но если очень хочется, то можно заюзать и syslog. RFC 3164, 3195... тьфу, то есть man 3 syslog

slackwarrior ★★★★★
()

Нашёл простой способ:

logger -t myutil This is a log!

Но в этом случае лог кладется в /var/log/messages, а хотелось бы все таки создать самостоятельный файл.

VirRaa ★★★
() автор топика

> в этом случае будет вариант с огромным, толстым логом. То бишь он не будет разбиваться на части и архивироваться, как это бывает с логами, например, apache.

а что мешает настроить logrotate на твой файлик?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мне это нужно для домашнего компа, так что насрать на кроссплатформенность =), главное, что бы попроще.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> а что мешает настроить logrotate на твой файлик?

Вооот, вот про это я и спрашиваю ;)

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

man 5 syslog.conf... В смысле, поколдуй с настройками syslogd. Можно какие хошь рули для выборок из messages делать

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

но все же если действительно пишешь кросплатформенную прогу, то лучше продумать так как это сделано в zabbix к примеру. там в конфиге есть опции типа «максимальный размер лога», и по достижении оно начинает вести новый лог.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> но все же если действительно пишешь кросплатформенную прогу, то лучше продумать так как это сделано в zabbix к примеру. там в конфиге есть опции типа «максимальный размер лога», и по достижении оно начинает вести новый лог.

Не хочу писать функционал, который уже имеется в установленном виде на моём ноуте. Утилита исключительно для меня. Она переносит фильмы (видео) и директории torrents в директорию videos, вот и всё. В случае ошибки пишет лог. Так как в трансмишине нет возможности настроить перенос файлов по их типу, пришлось свой костыль пилить и по крону запускать.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> ну, ты весь в своих руках... Настрой таки syslogd и ротацию.

Не могу понять, зачем мне syslogd? Что бы не писать echo 'blah' >> to.log? А logrotate, да, настрою.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

>Не могу понять, зачем мне syslogd? Что бы не писать echo 'blah' >> to.log

Вопрос «хотелок» формализации не поддается. Хочешь программно - юзай syslog, хочешь административно - юзай скрипт. Никаких проблем же.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.