LINUX.ORG.RU

wi-fi


0

2

Привет всем!

Такая ситуация: Имеется две вайфай точки. одна с wpa, другая открытая. с wpa имею постоянный коннект, открытая требуется реже. есть проблемка.

К wpa точке я подключаюсь через wpa_supplicant, который в свою очередь подымается по строчке wpa-conf в network/interfaces.

Но когда я хочу подключится к открытой точке, я рестартю интерфейс и делаю iwconfig essid «open-point» и в итоге получаю Access Point: not-associated.

А если закомментить в network/interfaces строчку wpa-conf и ребутнуть комп, то подключение к открытой точке происходит без проблем.

как я понимаю, проблема в том, что при старте системы у меня включается wpa шифрование ко всем точкам. и соответственно когда я подключаюсь к открытой, он тоже пытается его использовать. так вот, как отменить wpa шифрование при подключении к новой точке? /etc/init.d/networking stop - не помогает

>А если закомментить в network/interfaces строчку wpa-conf и ребутнуть комп

А если просто
ifconfig wlan0 down
ifconfig wlan0 up

Сработает?

dumal ★★
()

wicd не модно? или труЪ херачить

sed 'somepieceofshiet/regexp/'  network/interfaces
/etc/init.d/somepieceofshit restart

system-root ★★★★★
()

wpa_supplicant умеет подключаться к любым сетям. почитай man wpa_supplicant.conf.
для переключения можно пользоваться wpa_cli или wpa_gui.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

так когда я делаю /etc/init.d/networking stop все процессы wpa_supplicant сами умирают. так же пробовал wpa_cli disconnect - тож нет результата

shapiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

чтот для открытых точек не увидел варианта... да и как то не очень это. открытые точки часто меняются и все их прописывать в wpa_supplicant.conf как то не правильно. думаю все равно должно быть решение убить wpa_supplicant и подключиться просто используя iwconfig

shapiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от shapiro

думаю все равно должно быть решение убить wpa_supplicant и подключиться просто используя iwconfig

если ты не можешь ногой есть, а очень хочется, ты ее отрываешь и пришиваешь туда руку?

во-первых, можно написать правило

network={
   key_mgmt=NONE
   priority=0
}
и оно само будет цепляться к любым незащищенным сетям, если нет других с большим приоритетом.

во-вторых и wpa_gui, и wpa_cli позволяют при правильной настройке прав редактировать конфиг через свой интерфейс, а именно добавлять новые сети. wpa_gui может это делать прямо из окошка сканера.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

за правила с приоритетами и незащищенными сетями - спасибо! не совсем то, что хотел, но результаты схожи :)

shapiro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.