LINUX.ORG.RU

Не загружается база Mysql


0

1

Всем доброго времени суток, имеется Centos 5.3 и SQUID + SAMS.
Дня как - два заметил, что в sams не считается трафик у пользователей, сразу пошел смотреть в mysql, и увидел что база squidlog пишет вот что:
Ошибка SQL show index from `cache` : Table './squidlog/cache' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed
Сразу скажу, что я в этом чайник... читал инфу что как то при помощи команды repair надо восстановить таблицы, тут же возник вопрос... как можно восстоновить таблицы, не заходя в базу ?
Так же читал инфу, мол в SAMS можно поставить базу на проверку, и она должна проверится на ошибки и исправить их... но получается, что она начинает проверять базу, во время проверки я могу зайти в битую базу, но после продолжительной проверки базы, демон mysql и squid падает на серваке.
Подскажи люди добрый как быть ? эти данные в базе потерять нельзя...

Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: repair есть в phpmyadmin, для чайников полезное приложение, поставьте, только обновлять не забывайте, а то дырки в нем находят регулярно, и много ботов его ищут.

PPS: чтобы таких проблем в будущем избежать - используйте движок базы с транзакциями, InnoDB например , конвертировать таблицы на другой движок умеет например тот же phpmyadmin

PPPS: есть утилита командной строки - mysql

$mysql -u root -p

use squidlog;
repair table cache;
\q

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.