LINUX.ORG.RU

Нужен пример файла


0

0

А именно. Есть сеть 192.168.10.0 Тут один днс, имя ему dns10, он держит зону zone10.ru на Линуксе. Есть сеть 192.168.5.0 Тут тоже один днс, имя ему dns5, он держит зону zone5.ru на виндовсе. Виндовый админ галочками потыкал то так, то по другому, но заставил свой днс - dns5 брать инфу о моей сети с dns10. А вот я такой плохой админ, что никак не могу свой линуховый dns10 заставить работать с виндовым. И с опеннета доки читал и в книжках читал. Настроил конфигурные файлы, а при перезапуске named ошибка - connection failed. Вот не пойму в чем тут заковырка? Если есть у кого настороенный конфиг для подобной ситуации, поделитесь, я хоть сравню, что я наваял не так...

★★★

При подключении PPP у меня создаётся файлик с DNS'ами прова. Имя зоны
поправить для твоего случая ессно.

zone "." IN {
        type forward;
        forwarders {
                194.67.2.114;
                194.67.1.150;
        };
};

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

В твоем случае это кеширующий ДНС,
forwarders говорит о том у кого спросить неизвестный адрес.

А по теме
если хочешь сделать каку для винды
пропиши сети на разрешение запросов
allow-query { 192.168.10/24; 127.0.0/8; }

По идее днс должны строить по иерархической структуре, чтобы твой сервак запрашивал чужую зону ответственности о ней должен знать вышестоящий, либо так

zone "zone.vmware" in {
             type slave;
            masters { 192.168.5.1; };
}

SandySandy
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

> В твоем случае это кеширующий ДНС,

Ну да, а зачем там больше? Master-Slave нужны для повышения надёжности. Если Master умрёт, то Slave будет за него отвечать на запросы. Этого в условии не было, а поставленная задача вполне решается кэшированием.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.