LINUX.ORG.RU

Не работает klamav


0

1

Не пойму работает ли clamav. Установил clamav последнюю версию + klamav. Clamav ставится не хотел, заявил, что группы clamav и пользователя такого не существует. Пользователя я создал обычным способом через команду adduser, создавал как простого пользователя, при запросе ввел новые числовые значения для группы и для пользователя, подтвердил создание папки пользователя в домашней директории, права на действия определил обычные, то есть права на все действия предлагаемые по умолчанию. Потом через текстовый редактор прописал clamav в файл shadow и group. После чего clamav а за ним и klamav установились. Но его работоспособность внушает сомнения. Когда я проверяю какую-то папку, он проверяет ее просто мгновенно. Когда указываю проверить абсолютно все файлы и жесткие диски на компьютере, то жесткий начинает шуршать, всем своим видом показывая что усердно трудится. Но проверка осуществляется уж как-то сильно быстро. Вспоминаю как в свое время в виндовс делал проверку всех жестких дисков, на что могло уйти около суток времени. Здесь же на проверку уходит менее получасу, а точнее минут 10-15, очень заметная разница. Проверял флешку на которой 100% есть вирус заразивший как минимум три компьютера с виндовс, которую мне дали на реанимацию (ради чего я собственно и установил антивирусную программу) - но опять же проверка заняла долю секунды и никакого вируса не было найдено. Я думаю что если антивирус работает не правильно, то скорее всего потому что я неправильно создал для него пользователя (способом описанным выше). Если это так, то мне хотелось бы узнать как правильно создавать пользователя для антивирусной программы. Или же причина может быть вообще не в этом?


что папку проверить надо делать /usr/bin/clamscan -r

ipwww ★★
()

Создай текстовый файлик со следующим содержимым и просканируй:

X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

RacingRats
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Klamav это clamav только с графическим интерфейсом.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от RacingRats

Ноль реакции. Пишет проверено файлов 0.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Надеюсь правильно понял.

LibClamAV Warning: ************************************************** LibClamAV Warning: *** The virus database is older than 7 days! *** LibClamAV Warning: *** Please update it as soon as possible. *** LibClamAV Warning: ************************************************** /home/live/.rnd: OK /home/live/lang: OK /home/live/.serverauth.1842: OK /home/live/.serverauth.6384: OK /home/live/.DCOPserver_Clover__0: OK /home/live/.mcoprc: OK /home/live/.gtk-bookmarks: Empty file /home/live/.ICEauthority: OK /home/live/.recently-used.xbel: OK /home/live/.viminfo: OK /home/live/fvwm95rc: OK /home/live/.esd_auth: OK /home/live/снимок1.png: OK /home/live/снимок2.png: OK /home/live/.bash_history: OK /home/live/.Xauthority: OK /home/live/.xscreensaver-getimage.cache: Empty file /home/live/.kderc: OK /home/live/.screenrc: OK /home/live/.serverauth.22324: OK /home/live/.fonts.conf: OK

----------- SCAN SUMMARY ----------- Known viruses: 852104 Engine version: 0.96.5 Scanned directories: 1 Scanned files: 19 Infected files: 0 Data scanned: 0.48 MB Data read: 0.44 MB (ratio 1.08:1) Time: 7.770 sec (0 m 7 s)

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Действительно clamav работает. Вот такой вывод получил: ----------- SCAN SUMMARY ----------- Known viruses: 852104

Engine version: 0.96.5

Scanned directories: 4408

Scanned files: 62203

Infected files: 59

Data scanned: 6636.76 MB

Data read: 30538.89 MB (ratio 0.22:1)

Time: 2246.367 sec (37 m 26 s)

Не понятно почему с графическим интерфейсом он не работает. Не напрасно говорят что консоль более надежное средство. Спасибо за помощь.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

во-первых в «/root/.klamav/database» действительно есть база и она доступна для чтения? во-вторых настрой выхлоп klamd на stdout и покажи, что напишет

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.