LINUX.ORG.RU

Вещание видео в инет.


0

1

1. Ну вроде как наиболее гибкими и крутыми софтами являются ffmpeg + ffserver. Только разделение труда меж ними какое-то странное. ffmpeg - может и кодировать и просто передавать некодированное мясо ffserver, который сам занимается кодированием. Зачем? Почему ffmpeg было не отдать все кодировательные полномочия, а ffserver сделать просто повторителем?

2. Вот допустим я хочу передавать 1280x720, но у меня такой узкий канал, что то «качество» какое хочу - для этого разрешения не реализуемо. Но известно, что основной экшн происходит в центре кадра, в области 400 на 400, а шевелящиеся по краям кадра листочки и травинки меня мало волнуют... Вот как бы сказать кодеру H.264 или другому, чтобы всё за пределами некой зоны 400x400 он кодировал по остаточному принципу с очень низким битрейтом, но область 400x400 бы кодировал по другим специальным для этой зоны настройкам? Есть такие решения? Ведь реально сделать, допустим, фигню, которая половину JPEG-файла закодирует на 85%, половину на 10% «качества».

2. CROP. Ну и JPEG Motion - если канал фигня.

Deleted
()

О_о а разве так возможно? и как это будет выглядеть визуально? граница этой ваше йобласти 400х400 не будет ли выделяться на общем фоне?

Kompilainenn ★★★★★
()

2. Имхо невозможно , т.к. не выйдет сделать один видеопоток с разным битрейтом. И JPEG не выйдет . Точнее качество части картинки испортить не проблема , но размер результирующий меньше не будет . Есть вариант сделать обрезанное 400х400 видео и засунуть его в статичную(полустатичную 5 кадров в сек) картинку, А потом кодировать , тогда то что вокруг будет просто кодироваться с намного более высоким сжатием.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я думаю, это возможно. Кодер просто будет «халтурно» относиться к некоторой части картинки и «старательно» к зоне 400x400. На практике плеер будет встречать много информации, касающейся зоны 400x400 и мало информации по другим пикселям).

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

набор макроблоков из .264? и мне кажется, этот вопрос надо задавать в Multimedia

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

По-моему таки возможно. По крайней мере в стандарт это заложено. Реализовано ли это на практике в стримере и плеере - другой вопрос.

bon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.