LINUX.ORG.RU

Дебиан - странная операционка?


0

1

Я недавно начал осваивать Дебиан. Купился на заверения знакомых, что он стабильнее и быстрее Убунты, работает 24х7, самые жирные репозитории, в которых есть всё, вообще всё круто.

Ладно, думаю, надо поставить и допилить до состояния, когда можно пользоваться и радует глаз. Поставил. Стал настраивать. Сам в линуксе не в зуб ногой, но Убунта нравилась.

Теперь назрело два глобальных вопроса.

1. Вчера подумал: хватит возиться с дистрибутивом, пора работать. Иду в консоль, ищу qtcreator с помощью aptitude. Ничего нет. Ищу по бэкпортам - ничего нет! Не поверил глазам, пошёл на backports.debian.org Нашёл в testing-ветке backports какой-то не самый свежий qtcreator. И что делать? А как же стабильность, если я его поставлю? Это и есть самые большие репозитории? В Убунте qtcreator в репозиториях был. Где я идиот?

2. Бэкпорты - это вообще песня. Насмотревшись на красивые скрины со стабильным Дебианом с красивым оформлением и всякими, пардон, свистоперделками, захотел попробовать сделать себе такой.

Свежее ядро пришлось взять из бэкпортов, чтоб заработал вай-фай.

Из бэкпортов поставил openoffice 3.2.1 вместо стандартного 2.2.4. Одако почему-то в окружении гнома 2.22, который в Лэнни, новый оффис выглядет ничуть не менее ублюдочным, чем старый. Вот в Убунте Опеноффис 3.2 точно таким ублюдочным не выглядел.

Это что ж получается? Чтоб установить подходящий софт и сделать пусть не шикарную, а просто удобную операционку, мне надо абсолютно всю систему что ли из бэкпортов поставить? Вплоть до Гнома? Тогда ж уже дистрибутив не будет стабильным по определению. Так в чём же тогда преимущество перед Убунтой, где всё сразу новое, красивое и работающее?

Может я чего-то не понимаю? В чём «соль» Дебиана? Где я идиот?

Стабильный дебиан для серверов. хочешь нового и красивого - ставь нестабильный.

vurdalak ★★★★★
()

>В чём «соль» Дебиана?

Для сервера идеален. Стабилен по самое небалуйся.

Ладно, думаю, надо поставить и допилить до состояния, когда можно пользоваться и радует глаз. Поставил. Стал настраивать. Сам в линуксе не в зуб ногой, но Убунта нравилась.


Столько взаимоисключающих фраз в паре предложений...

1. Скачай последний креатор с их же сайта, в формате *.bin, поставь его в /opt и юзай.

Чтоб установить подходящий софт и сделать пусть не шикарную, а просто удобную операционку, мне надо абсолютно всю систему что ли из бэкпортов поставить? Вплоть до Гнома?


Нет, тебе просто нужно собрать генту. И она тоже стабильна по самое небалуйся.

Zhbert ★★★★★
()

Lenny уже старичок и актуален разве что для серверов, да и то не для новых инсталляций. А на десктопе... потерпи немного, зарелизится шестой, обновишь, а если ждать не хочется, то прописывай вместо lenny squeeze и вперёд.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> а лучше unstable или даже experemental

Подтверждаю. Уже месяцев 8 на ноутбуке unstable.

ilias
()
Ответ на: комментарий от deterok

deterok> в gentoo всегда можно размаскировать что то нестабильное, но необходимое

А можно замаскировать стабильное, но глючное.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>А можно замаскировать стабильное, но глючное.

Я всегда и везде говорю - гента - самая лучшая ось всех времен и народов!

Zhbert ★★★★★
()

> Сам в линуксе не в зуб ногой, но Убунта нравилась

Извините за оффтопик, но я считаю Ubuntu худшим дистрибутивом для новичка в Linux.

хватит возиться с дистрибутивом, пора работать. Иду в консоль

Мда уж. Убунтовская привычка. В других дистрибутивах есть GUI инструменты настройки из-коробки и хороший инсталлятор, и возиться с дитсрибутивом почти не надо.

А по теме, предлагаю посмотреть здесь: packages.debian.org

Мысль о том чтобы сделать бэкпорт... А что именно ты насмотрелся? Мне интересно потому что я не знаю, что именно ты хочешь сделать.

Как именно неправильно выглядит ОпенОфис? Если нет словесного описания - можно скриншот... В Debian существует много стилей для Gnome, тем. В Ubuntu - ровно три и надо доустанавливать. Предлагаю поменять.

Чтоб установить подходящий софт и сделать пусть не шикарную, а просто удобную операционку, мне надо абсолютно всю систему что ли из бэкпортов поставить? Вплоть до Гнома?

Это же несложно. Не согласен - то что есть тоже шикарно и удобно.

Так в чём же тогда преимущество перед Убунтой, где всё сразу новое, красивое и работающее?

Здесь тоже работающее, а красивое можно сделать с помощью темок.

Предлагаю зайти на http://ru.openoffice.org/ и загрузить deb-пакеты с новейшим опенофисом. Вдруг лучше будет выглядеть?!

Соль Debian не в новейшем софте. Он удобен в повседневной работе и работает в режиме 24x7. Дебиановцы улучшают огромное количество софта.

Давно не читал таких развёрнутых сообщений!

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> гента - самая лучшая ось всех времен и народов!

для любителей обогревать помещение

anonymous
()

> Где я идиот?

В голове ты идиот в голове.

самые жирные репозитории

по определению меньше чем в бубунте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

>Он удобен в повседневной работе и работает в режиме 24x7

и что? это достоинство лишь дебиана?

Дебиановцы улучшают огромное количество софта

каким образом?

то что есть тоже шикарно и удобно

ты про дефолтное дебиановское оформление? бугагашеньки

не понимаю, зачем тебя модеры банят, ты ж идеальный лоровец - тупой и безобидный

anonymous
()

А что вы хотели? Убунту, наверное, использовали последнюю, а ленни вышел давным давно.

stormblastt ★★★
()

на старое железо - можно еще поставить и бэкпортить только пользовательские приложения (и то муторно), но менять ядро - чтоб альфа бубунта получилась? проще тогда уж lts бубунту поставить - офисы и лисы там обновляются.
если хочется полегче и для новенького нубука - лучше возьми какой-нибудь arch, «Чтоб установить подходящий софт и сделать пусть не шикарную, а просто удобную операционку...», и заодно в системе разберешься

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

deterok> Согласен, но иногда приходится повозится с чем то банальным

Ну я никогда ничего не маскировал, а только возился. Но если возиться лень или страшно, то можно просто заморозить версию до лучших времен.

vurdalak ★★★★★
()

Иду в консоль, ищу qtcreator с помощью aptitude. Ничего нет.

aptitude search qtcreator
qtcreator - lightweight integrated development environment (IDE) for Qt                      
qtcreator-doc - documentation for Qt Creator IDE        

Из бэкпортов поставил openoffice 3.2.1 вместо стандартного 2.2.4.

aptitude show openoffice.org | grep -i version
Version: 3.2.1-11

мне надо абсолютно всю систему что ли из бэкпортов поставить?

А что такое «бэкпорты»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>а лучше unstable или даже experemental

experemental

для вас - в самый раз

anonymous
()

ubuntu ни чуть не стабильнее debian testing. смело ставьте тестинг-ветку, раз уж убунту юзали.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> то что есть тоже шикарно и удобно

ты про дефолтное дебиановское оформление?

Читай выше. Оформление настраивается и предлагается на выбор. А человек спрашивает про удобство.

банят

Не относится к теме.

Zenitar
()

Простыню не читал. Для десктопа лучше использовать testing или unstable. Они достаточно стабильны (для десктопа).

alg0rythm
()

Соль в том, мой пухлый дружок, что Debian нужно осилить, а тебя забанить.

Как раз сейчас и пытаюсь неспешно осилить Debian. Причина бана?

Где я идиот?

В голове.

Вы прямо открыли мне Америку, ответив на такой риторический вопрос! По теме конечно нечего сказать?

Shalfey> Где я идиот?

Atheros AR 9285 wireless adapter не работает в Debian Lenny (комментарий)

Я хочу освоить Линукс. Я учусь. По-вашему учёба - признак идиотизма?

anonymous (21.01.2011 22:27:18)

Будьте добры, выложите sources.list.

Zhbert, Lumi, Zenitar, unisky

Большое спасибо за информацию.

Shalfey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> по определению меньше чем в бубунте

Лорчую. Самые большие репы как раз-таки в *buntu.

Обманули тебя [s]тролли[/s] злые дяди, которые тебе Debian насоветовали. Больше их не слушай, а читай в таких случаях Вики или Лурк. Много полезного узнаешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalfey

Под комментарием есть кнопа «Ответить на это сообщение». Не нужно отвечать всем подряд в одном сообщении.

Причина бана?

Вместо спокойно заданного конкретного вопроса по Дебиан мы видим яростно написанную простыню. Смахивает на троллинг?

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Shalfey

Shalfey> По-вашему учёба - признак идиотизма?

Нет. По-моему признак идиотизма пытаться научиться одевать штаны через голову.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

подтверждаю, over 2 года использую unstable(с sidux/aptosid), серьезных проблем практически никогда не было (один раз проблемы с обновлением glibc при обновлении с lenny два года назад, второй раз - когда решил поиграться с Zen ядром, ССЗБ)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Признаю, написал кое-что не по сути. Впредь буду лаконичнее.

Shalfey
() автор топика
Ответ на: комментарий от unisky

> офисы и лисы там обновляются.

Офис не обновляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Лорчую. Самые большие репы как раз-таки в *buntu.

Очевидно что в MintLinux больше чем в бубунту. И так далее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Извините за оффтопик, но я считаю Ubuntu худшим дистрибутивом для новичка в Linux.

А я думал, что никто не осмелится высказать эту мысль вслух. Поддерживаю.

По теме: стоит ставить testing и не парится. Хотя обновлятся с lenny сразу в testing стремно и пользователь может отстрелить себе ногу. Поэтому лучше подождать до февраля.

spoilt ★★★
()

> В чём «соль» Дебиана? Где я идиот?

Здесь:

Лэнни

bsdfun ★★★★★
()

>qtcreator

Говно. Ставь Emacs и не выделывайся

Бэкпорты

Насмотревшись на красивые скрины

Как одно коррелирует с другим?

Где я идиот?

Стейбл небось поставил? На десктоп надо было тестинг либо анстейбл (сам сижу на експериментал)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

О мой бог. Ты бы еще *buntu 4.10 вспомнил бы. С тех пор там все значительно лучше стало, прогресс на лицо. А KDE 3 везде фиговые были.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

А-ха. Стейбл.

Стейбл - он как бэ для серверов, так что СС3Б, обновляйся

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.