LINUX.ORG.RU

Настройка winmodem'a, делать по инструкции не помогает


0

0

День добрый, помогите пажалуйста с настройкой винмодема

Имеется винмодем #lspci 00:0a.0 Communication controller: Lucent Microelectronics 56k WinModem(rev 01) Модем работает, проверял на этой же машине под виндой

Дистриб, ALTLinux, сизиф от начала мая

ядро 2.4.26alt1

Стоят пакеты hcfmodem-utils hsfmodem-utils kernel-modules-hcfmodem kernel-modules-hsfmodem kernel-modules-ltmodem

Модули соответственно ядру -------------------------------------------- Далее пытаюсь делать соответственно наущению /usr/sbin/hsfconfig и /usr/sbin/hcfpciconfig (пытаюсь делать оба потому как разницы промеж ними не знаю (кстати в чем она?))

в любом случае модем сходу не признается, выбираю из предложенных вариантов. Потом yes yes yes и получаю варнинг

Warrning: existing HSF modules found under /lib/modules/2.4.26-st-up-alt1/misc Would you like to keep using them?[no]

если отвечаю yes, делается симлинк /dev/modem в случае с hsfconfig модем оказывается вечно занят, а в случае с hcfpciconfig звонилка говорит, что неудаеца открыть модем. (пробовал звонить и от юзера и от рута)

если же я отвечаю no получаю This package does not contain pre-built modules suitable for your system: Distribution: Mandrake- Kernel arch: i686 Kernel version: linux-2.4.26-std-up-alt1 Please obtain the appropriate variant of this package for your system or try the generic RPM of tar version. ---------------------------------------------------------- У когонибудь есть соображения что можно сделать? Кроме вариантов выкинуть его? 8)

Спасибо


Эх... Вечно наделают всяких поделок, потом париться с ними, вместо того чтобы взять и сделать все ручками за 5 минут.

К чему сложности? Какие-то hsfconfig... Берешь:

1) исходники ядра
2) компилятор (есть? говорят не во всех альтах есть компилятор)
3) ltmodem-8.26a-0.src.rpm [искать в google]

Ставим rpm.
Заходим в /usr/src/rpm/SOURCES
Распаковываем ltmodem-8.26a.tar.bz2
Заходим в ltmodem-8.26a/
Компилируем. [make]
Копируем ltmodem.o и ltserial.o в /lib/modules/2.4.26-что-то/kernel/drivers/
Выполняем depmod -a
Грузим модули: modprobe ltmodem; modprobe ltserial
Все. Работаем. В крайнем случае еще линк /dev/modem нужно будет создать.

AnnaKonda
()
Ответ на: комментарий от AnnaKonda

уточню - нужны исходники ядра. Ставим исходники и достаточно сделать make dep. И симлинк linux->linux-2.4.26-что-то тоже вроде нужен.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnnaKonda

О великий и могучий гуру!

Помогло спасибо.

Тут есть родные модули kernel-ltmodem уже собранные,
Только нужно было их загрузить.

Вооот... А вообще еще вопрос.
я сделал modprobe. Необходимые модули теперь сами будут грузиться? или эти комманды нужно еще кудато прописать?

StDog
() автор топика
Ответ на: комментарий от StDog

Ну я альт линукс в глаза не видела, так что могу сказать только несколько стандартных мест:

~/.bashrc
/etc/profile
/etc/rc.d/rc.local.local <= предпочтительно это
/etc/rc.d/rc.local

Можно вообще положить эту команду в отдельный файл, например, вот так:

#!/bin/sh

modprobe ltmodem
modprobe ltserial
echo Modem driver loaded.

Сделать ему chmod +x и положить в ~/Desktop/Autostart, KDE вроде будет его выполнять при загрузке; в GNOME есть своя утилитка для управления автозагрузкой. Эксперементировать, главное, надо!

AnnaKonda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.