LINUX.ORG.RU

что-то не понятно с видео


0

1

когда в фильме происходит резкая смена кадров (например моменты обзора камерой какой то комнаты и тп) можно заметить горизонтальные линии, как будто бы картинка разрезана в некоторых местах по горизонтали….я не знаю как доступно объяснить этот эффект! Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Есть какие то пути решения?

Это называется «tearing». Случается потому, что частота кадров в фильме не совпадает с частотой обновления монитора.

Решение: поиграть с флажками «Sync to VBlank» в настройках композитного оконного менеджера и видеодрайвера (при наличии).

Если телепатия меня не подводит, то должно подойти следующее решение:
1) выключить sync to vblank в compizconfig-settings-manager
2) включить его в nvidia-settings

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от horoshy83

> где найти это?
Что такое «это»?

Укажите используемый дистрибутив, среду рабочего стола и видеодрайвер.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

в настройках нвидия галочку поставил (пока без изменений), а где снять? а где находится compizconfig-settings-manager

horoshy83
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

нашёл вот: В итоге немного помучившись, вот к какому решению я пришел: 1) У кого не установлен, устанавливаем compizconfig-settings-manager 2) Запускаем, переходим в «Общие настройки» (General Options) — «Настройки изображения» (Display Settings) — Снимаем галочку напротив «Определить частоту обновления» (Detect Refresh Rate) — Ставим галочку напротив «Синхронизировать с VBlank» (Sync To VBlank) — Открываем вкладку «Общие» и ставим галочку напротив «Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме» (Undirect Fullscreen Windows) 3) Открываем nvidia-settings, переходим Check X Server XVideo Settings: — Ставим галочку Video Texture Adaptor: Sync To VBlank Переходим на Open GL Settings — Так же ставим галочку напротив Sync To VBlank — В терминале выполним nvidia-settings -l 4) В настройках видеоплееров ставим устройство вывода XV (как правило, уже стоит). Open GL Settings не знаю где это

horoshy83
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

ага понял, там всё стоит, а что значит выполнить nvidia-settings -l, я пишу в терминале как написано, но ничего не происходит

horoshy83
() автор топика
Ответ на: комментарий от horoshy83

man nvidia-settings

       -l, --load-config-only
              Load the configuration file, send the values specified therein to the X server, and exit.  This mode of operation is useful to place in your .xinitrc file,  for
              example.
AITap ★★★★★
()

если у тебя smplayer, убери галочку с «двойная буферизация» в настройках, мне помогло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

спасибо за помощь и терпение! по-моему всё отлично показывает, по крайней мере не заметил ничего подобного! пользуюсь пока Тотемом, ставил КМплеер, потому как видео в Тотеме показывало вроде как негатив, помогло обычное перемещение ползунка в настройках гаммы, хотя странно как-то...

horoshy83
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Случается потому, что частота кадров в фильме не совпадает с частотой обновления монитора.

Неверно. Это особенность рендера видео. И тем более на ЖК отсутствет такое понятие как развертка. Чтобы избавится от tearing'а лучше всего поставить режим вывода видео в OpenGL и просто включить VSync в дровах карты. Напрягатся с Xv не вижу смысла, а рендеры типа X11 вообще не могут рендерить без tearing.

spoilt ★★★
()

У меня такое с дровами nvidia. Видимо, бага. Достаточно в compiz-settings-manager в общих только одну галочку поставить «Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме». Однако, это дает некоторые неприятные артефакты при выходе из полноэкранного режима и не работает, когда поверх видео еще отрисовывается что-нибудь (элементы управления).

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.