LINUX.ORG.RU

Не могу удалить rpm пакет


0

1

По команде rpm -qa этот пакет есть, но бинарник был случайно перезаписан из тако го же пакета только другой версии.
Пытаюсь удалить rpm -e пишет пакет не установлен, пытаюсь его установить rpm -ihv пишет пакет уже установлен, пытаюсь обновить rpm -U на эту же версию пишет пакет уже установлен. Хотел раскрыть рпмку и просто скопировать бинарник, rpm2cpio и cpio короче в cpio оказывается что ничего нет. Это пакет wine версии 1.1.32
Подскажите пожалуйста может базу rpm пакетов можно чем то подкоректировать, кроме rpm-а, да и ещё команда rpm --rebuilddb результатов не принесла.

★★

Ответ на: комментарий от annoynimous

rpm --rebuilddb не помогло
и rpm -Uhv — force пакет rpm -e пакет, тоже не помогло, хотя вроде как всё удалилось и стало и версию бинарник показывает ту что надо, но сам бинарник не был перезаписан, я по diff проверил, причём бинарник другой версии показывает свою версию, а то который был якобы перезаписан (хотя на самом деле не был перезаписан) показывает свою, как такое может быть?

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

--force вроде как стал, всё видимо в этом wine он записал бинарник в /usr/bin а старый в /usr/local/bin версию показавает ту которую установил, но после удаления из /usr/local/bin при вводе команды wine --version пишет что в /usr/local/bin нет файла, в общем я его туда скопировал из /usr/bin думаю что теперь будет всё нормально.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

> вроде как стал, всё видимо в этом wine он записал бинарник в /usr/bin а старый в /usr/local/bin версию показавает ту которую установил, но после удаления из /usr/local/bin при вводе команды wine --version пишет что в /usr/local/bin нет файла, в общем я его туда скопировал из /usr/bin думаю что теперь будет всё нормально.

rpm -ql wine
покажет где что лежит у этого пакета

Из /usr/local/bin можно удалить
Открой другой терминал (или после релогина), будет из /usr/bin брать, так как bash кэширует информацию.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> rpm -ql wine пишет пакет не установлен Я уже вроде как справился с ситуацией, ну вроде как вайн работает AVRStudio через него устанавливал, установил и даже запустилась. Всем спасибо кто помогал.

v4567 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.