LINUX.ORG.RU

постоянно падает fs


0

1

добрый день. есть комп с линуксом (гента), fs ext3 (3 раздела, boot, swap, root). на компе крутится музыкальная прога, люди суют денюжку, заказывают песню. последнее время некоторые компы перестали загружаться с ошибкой Unexpected inconsistency, run fsck manually. (автоматическая проверка харда производится после 30-и монтирований, чтоль). ну не проблема, запущу вручную (обычно делал это под live cd на немонтированном устройстве, все по феншую). немного поработает, и опять та же проблема. последнее время даж fsck перестал помогать, и при загрузке уже kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown.

что меня удивляет из всей этой истории, за 3 года юзания генты на домашнем компе и ноуте НИ РАЗУ не было подобной хрени (обрушение фс). С железом сразу скажу, все ок, харды новые (знаю я вас, любителей на железо пинять :) )

кстате, раньше стояла убунта, началась эта хрень, но я погрешил на ось (довольно древняя версия была) и поставил генту, с которой у меня отродясь проблем не было. но и она не выдержала :(

есть небольшая догадка, от чего это может происходить. бывает, что прога подвисает, и люди ребутят комп. и возможно попадают на запланированную по кол-ву монтирований проверку системы. люди пьяные, ждать не хотят (а харды то 500гб - 1Тб, далеко не пустые), поэтому опять ребутят комп (во время проверки фс), в надежде быстрой загрузки. возможно опять попадают на запланированную проверку (а возможно приходим к нерабочему состоянию). Естественно, никто не признается, что они с ним делали, что довели до этого.

вопросы следующие: - может ли из за этого рушиться фс? здравый смысл подсказывает, что да

- чем чревато отключение запланированной проверки по кол-ву монтирований? вроде через tunefs это можно сделать

- может есть какие нить специальные правила/настройки для стабильной работы компа (в моем случае с фс) без вмешательства админа?

всем спасибо за ответы

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

Смотря чем ребутят. Если резетом, то да. Там даже попадать никуда не нужно будет - ОСь скажет что «last time root fs was not cleanly umounted» и запустит проверку.

чем чревато отключение запланированной проверки по кол-ву монтирований?

Тем, что никак не поможет.

может есть какие нить специальные правила/настройки для стабильной работы компа (в моем случае с фс) без вмешательства админа?

0) Разобраться с подвисанием проги, в крайнем случае заменить аналогом. 1) убрать из зоны досягаемости резет и кабель питания.

В качестве временной меры можно попробовать работать с / в ro режиме.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

из загруженной системы делают halt (правило в acpi на нажатие power). во время проверки возможно зажимают power, не знаю

[quote] Разобраться с подвисанием проги, в крайнем случае заменить аналогом. 1) убрать из зоны досягаемости резет и кабель питания. [/quote]

господи, ну ты же должен сам понимать, что это не решение. проблемы. вот постоянно от линуксоидов подобное слышу.

а аналог проги как раз разрабатываю

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

- может есть какие нить специальные правила/настройки для стабильной работы компа (в моем случае с фс) без вмешательства админа?

В Linux монтировать разделы с флагом "-ro,-sync".

UFS2 в FreeBSD не подвержена подобной напасти, так как fsck в фоне работает со снапшотом, а ошибки (чаще это потеря свободного пространства) на живой ФС исправляются транзакционно.

iZEN ★★★★★
()

> харды новые (знаю я вас, любителей на железо пинять :) )

Кстати, то, что они новые, еще ничего не значит. Ты бы их проверил на всяк случай.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ССЗБ, что еще можно сказать.

ФС в таких системах должны работать в readonly

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

проверял badblocks-ом, все нормально. да и до этого работали на оффтопике несколько месяцев, ничего не падало

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

а root раздел разве можно сделать ro? или это при условии, что все /tmp /var я вынесу на отдельные rw разделы?

т.е фс из за этого и падает? и еще, может ext3 не годится для таких систем?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

а насчет файловых систем можете посоветовать? что лучше использовать для root раздела и раздела с данными (гигабайты мп3шек в 5-10 метров).

vvviperrr ★★★★★
() автор топика

mint 10 на ноуте ext4. ребут делаю вытаскивая батарею. Проверка диска при загрузке происходит регулярно, но это с того времени как /home под завязку забит. Но во время проверки его не ребутил. до этого два года стоял mint 8. то ли c ext3 то ли ext4(если там её можно было выбрать при установке) перезагружал так же батарейкой. Один раз не загрузился. Утилита восстановления запустилась(около часа работала) после все запустилось.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

он далеко не полностью забит. т.е получается, никак не избежать падения фс, если они будут его ребутить во время проверки?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

>люди ребутят комп. и возможно попадают на запланированную по кол-ву монтирований проверку системы. люди пьяные, ждать не хотят (а харды то 500гб - 1Тб, далеко не пустые), поэтому опять ребутят комп

господи, ну ты же должен сам понимать, что это не решение. проблемы. вот постоянно от линуксоидов подобное слышу.

It is a solution. Linux not for morons.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.