LINUX.ORG.RU

Софт для ручного корректирования MBR


0

3

Необходимо вручную заполнить таблицу MBR (ввиду некоторых причин она будет отличаться от «реального положения дел» на винте). Каким софтом это можно сделать? Опускаться до ручного формирования mbr.bin и последующего dd я бы не хотел, есть что-нибудь удобнее?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Если конечно имелась ввиду только таблица разделов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Does Emacs contain a virus?

There have been reports in the past that some virus scanners claim that the Emacs distribution has a virus. This is extremely unlikely if you have downloaded Emacs from the GNU FTP site or one of its mirrors and the GPG signature for it is valid and listed in the GNU keyring, unless perhaps it is a new release made in the last few days, in which case you should exercise more caution and report the problem. Past problems seem to have been caused by virus checkers running into a buffer size limit when unpacking large tar.gz files for scanning, and reporting the failure as an “unknown virus”.

А это опровержение, вообще-то.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, щас пощупаем, спасибо

jcd ★★★★★
() автор топика

Знаете, ничего страшного нет в ручном редактировании таблицы primary разделов.
Редактирую при помощи hexedit, прячу разделы и восстанавливаю прямоту после тех кто пользуется acronis и другим проприетарным софтом для восстановления удалённых но незапорченых разделов. Границы разделов запоминаю сразу при разметке (когда сам размечаю) в файлик (и текстовый вывод parted и hex dump) или ищу тестдиском

# hexedit -s /dev/sda
посекторно вывести весь диск.
Смотрим нулевой сектор, последние четыре строки в нулевом секторе. Будьте внимательны, а то если окно консоли маленькое, сектор выведеться в две страницы. PageUp/pageDown не отменяли)
Здесь по строке на раздел.
Вообщем чтоб не писать ман по таблице разделов, советую один раз посмотреть как оно выглядит на своём винте:
откройте три консольки, в одной hexedit -s /dev/sda, в другой parted /dev/sda, в третьей bc -qil
В таблице записаны тип ФС, начальный сектор и их общее число в 16-ричном формате от младшего байта к старшему.
В parted делаем unit s и потом p.
В bc делаем obase=16 и получаем вывод в hex.
Берем из parted номер стартового сектора, вводим в bc, жмём enter, получаем hex ответ. Например 63 сектор (стартовый сектор первого раздела) будет 0x0000003F.
Теперь смотрим в hexedit где у нас записано 3F 00 00 00.
Запоминаем, что в эти четыре столбика надо писать первый сектор.
Потом берём количество секторов из parted.
Снова в bc, перевели в hex, например 33554432 секторов (16 GiB) переведётся в 0x02000000, ищём 00 00 00 02
Теперь знаем, что в эти четыре столбика надо писать число секторов. Остаётся найти куда вписать тип ФС. Это столбик в котором у настоящих никсоидов обычно 83, а у пользователей оффтопика 07, для extended раздела 05.
В конце нулевого сектора 55 AA не трогаем. Как boot flag ставить не пишу потому что это только для мастдая важно.
Троллей попрошу не беспокоится, знаю что можно выставить fdisk'om, testdisk'om, parted, Partition Magic om,Acronis Disk Director'om, блокнотом... Я свойэтот метод оправдал неоднократным восстановлением случайно удалённых/побитых разделов за деньги. У меня работает и я не знаю что может быть надёжней чем руками вписать в таблицу разделов то что та должно быть.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.