LINUX.ORG.RU

продолжение темы индикатор раскладки клавиатуры для текстовой консоли


0

1

продолжение темы индикатор раскладки клавиатуры для текстовой консоли

которая находится: http://www.linux.org.ru/forum/general/5735438

подскажите пожалуйста где можно скачать полный справочник по С для unix, желательно на русском, или подскажите функцию для контроля нажатия клавиш, например «Shift+Ctrl» хочу написать прогу которая бы следила за нажатием этих клавиш и выводила на терминал сообщении о раскладке клавиатуры, в инете к сожалению по этому вопросу ничего вразумительного не нашёл, прийдётся писать самому.

За помощь заранее благодарен!

★★

>функцию для контроля нажатия клавиш
Это ты загнул.
Варианты:
1. Обёртка для терминала. Ловить все клавиши, фильтровать что угодно, хоть Shift+Ctrl, остальное передавать настоящему терминалу. Себе можно оставить, например, одну строку для статуса. Так делает uim-fep (входит в uim). И я так и не понял, чем не устраивает uim-fep + m17n для русского языка (кроме того, что оверкилл).
2. Клавиши снаружи ловит actkbd, но оно не универсально (работает для evdev) и остаётся проблема собственно вывода индикатора раскладки.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

Есть Simple keyboard layout indicator, делает именно это.


так это под иксы а мне нужно под текстовую консоль.

v4567 ★★
() автор топика

А вы так и не объяснили, зачем вам эти костыли? Почему вам не нравится светодиод ScrollLock?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вы так и не объяснили, зачем вам эти костыли? Почему вам не нравится светодиод ScrollLock?


светодиоды не нравится, хотел сделать в screen строку статуса внизу куда вывести время и раскладку которая в данный момент включена, русская или английская.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

> хотел сделать в screen строку статуса внизу куда вывести время и раскладку

начни с времени, когда сделаешь время вопросы по раскладке отпадут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

они не всегда работают. у мекня так вообще не работают, а в иксах в обратную сторону показывают. использую капс для переключения.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня нормально работает. Использую ctrl+shift


Это только раскладка переключается, при этом индикатора какая раскладка ведь нет?

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v4567

Это только раскладка переключается, при этом индикатора какая раскладка ведь нет?

Ну здрассте... Когда раскладка русская, горит ScrollLock.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну здрассте... Когда раскладка русская, горит ScrollLock.


У меня что то не загорается.

v4567 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

у тебя же дебъян?

С какого такого перепугу? У меня уже несколько лет мандрива (после того, как ASP скурвился)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.