LINUX.ORG.RU

GRUB после 1024-го цилиндра


0

0

Доброе время суток! Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой. Решил перенести FC1 на новый винчестер (120Gb) Создал разделы swap (hda1), "/boot" (hda3, активный раздел) и "/" (hda5), скопировал файлы, создал загрузочную дискету с GRUB-ом, отключил старый винчестер. Разделы "/boot" и "/" отформатированы в ext3 и располагаются после 1024 -го цилиндра. Начало раздела hda2 (fat32) расположено до 1024-го цилиндра (на этот раздел впоследствии планирую поставить winXP). С дискеты линукс загружается без проблем, но при установке GRUB-а в раздел hda3 при загрузке на экран выводится надпись типа search for boot record IDE0: ОК, затем следует строка закорючек и загрузка прерывается. Опция --force-lba при установке GRUB-a не помогает. Если же установить GRUB в разел hda2 и сделать этот раздел активным, то компьютер загружается нормально. К сожалению, hda2 или hda (mbr) для установки граба не не подходят, т.к в hda2 будет стоять winXP, которую придется врямя от времени переустанавливать =)


Re:

Забыл сказать, на старом винчестере загрузочный раздел c грабом, установленным во время инсталляции системы, находился после 1024 цилиндра, все работало нормально.

sK
() автор топика
Ответ на: Re: от sK

GRUB тем ипрекрасен, что иму по барабану откуда грузить и где жить. Так что это скорея проблема с конфигурацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ради эксперимента запустил старый добрый Partition Magic , "сжал" им раздел hda2 и "растянул" hda3 таким образом, что раздел hda3 стал начинаться где-то с 900-го цилиндра. Граб нормально загрузился и нормально загрузил линукс. После возвращения всех разделов на свои места (hda3 снова начинается после 1024-го цилиндра) - при загрузке снова закорючки. Вот такие дела. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? GRUB пробовал версий 0.93 и 0.94.

sK
() автор топика

У меня мамка на 440bx, которая не видит винты больше 60ГБ, а у меня 80 ;) Пришлось для совместимости сделать один маленький раздел под fat16 размером в 100 метров (на всякий ;), на котором и установлен в МБР GRUB. При это и винда нормально грузится, ну а линукс вообще без косяков работает :^)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Засунул маленький загрузочный раздел с грабом в начало винта, теперь все грузится нормально. Правда так и не понял, в чем было дело. Матери 2,5 лет, на чипсете sis735. Вроде с большими винтами должна нормально работать. Спасибо всем за участие!

sK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.