LINUX.ORG.RU

Сменить дистриб?


0

1

С наступающим вас, дорогие лоровцы. В предстоящие новогодние праздники у всех у нас будет много свободного времени, которое можно будет посвятить системе. Вот промелькнула мысль, а не устроить ли мне снова мегаатракцион «Установка Linux». Что-то перестал меня мой Debian Lenny устраивать. Может мне в гентушники податься? Вроде Gentoo - почти единственный дистрибутив, который я ещё не попробовал. А не устраивает в Debian то, что хоть у него и самый большой репозиторий (кстати всё равно многого не хватает), но слишком уж много отсебятины дебиановские мейнтейнеры в пакеты добавляют. Взять хотя бы пакеты apache и iceweasel (моя тема про apache как раз была недавно на форуме admin). Если мне когда-нибудь доверят администрировать какой-нибудь серьёзный сервак, на котором будет стоять не Debian - то я просто сяду в галошу. Какие ещё возможны дистрибы для перехода кроме Gentoo? Так я полгода сидел на Debian, до этого на различных вариациях Red Hat (обилие багов в которых - страшенное). Ещё с некоторыми дистрибутивами знаком шапочно: MOPSLinux (рекордсмен по багам), Alt Linux, OpenSUSE (yast это не Ъ). Требования к дистрибутиву (сверху вниз): соответствование стандартам, отсутствие багов, большой репозиторий с наличием домашних программ, простой алгоритм собирания руками того, чего в репозитории нет. А может мне вообще freeBSD попробовать?

★★★★★

если ты латентно мечтаешь о фрибсд, но ищешь linux, то безусловно тебе в сторону slackware, Патрик самый что ни на есть гикнутый BSDун, держи стабильную ветку, slackware предсказуем и стабилен. Если хочешь создать себе иллюзорность Gentoo, то ставь sbopkg правда зависимости в тетрадку записывай :-)

splinter ★★★★★
()

> но слишком уж много отсебятины дебиановские мейнтейнеры в пакеты добавляют.

а есть чистое поле и где пасутся себе правильные тарболы ...


Если мне когда-нибудь доверят администрировать какой-нибудь серьёзный сервак,


Очень надеюсь, что до этого дело не дойдет ))


elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.