LINUX.ORG.RU

Обрезанные глифы, не хватает нескольких линий


0

1

http://img143.imageshack.us/img143/8966/brokeni.png

На нетбуке (atom n270, 945GSE) часто в текстовом режиме некоторые буквы были обрезаны, иногда не хватало нижней половины, иногда одной линии. Обычно такое было у какой-то одной буквы из алфавита, каждый раз разной, причём, если это буква встречается в нескольких местах, «поражена» она одинаково. Вчера увидел это в графическом режиме, в эмуляторе терминале и смог сделать скриншот (испорчен глиф «и») Воспроизвести это я не могу, после перезагрузки всё исправляется само, но через некоторое время проявляется снова.

Как это починить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от guilder

случае не droid

По-моему, monospace. Но если бы это была недоработка шрифта, глюк был бы постоянный, разве нет?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

семейство чьё? у меня себя подобным образом ведут дроидовские шрифты независимо от вероисповедания ( sans / monospace / serif)

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

семейство чьё?

Не знаю, шрифт так называется — «Monospace». По-моему, он идет в составе CUPS.

$ dpkg -S Monospace
cups: /usr/share/cups/fonts/Monospace-Bold
cups: /usr/share/cups/fonts/Monospace
cups: /usr/share/cups/fonts/Monospace-Oblique
cups: /usr/share/cups/fonts/Monospace-BoldOblique

$ file /usr/share/cups/fonts/Monospace
/usr/share/cups/fonts/Monospace: PostScript Type 1 font text (Monospace 1.15)

i-rinat ★★★★★
() автор топика

У меня с MS TTF Core fonts такое редко, но бывает, на разных буквах. Само появляется, само проходит.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

такое редко, но бывает, на разных буквах. Само появляется, само проходит.

Во-во, редко появляется, и само проходит. Вопрос только в том, почему оно появляется и как сделать так, чтобы не появлялось? Похоже на использование освобожденной памяти.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.