LINUX.ORG.RU

[wifi] Автоматическое подключение после потери соединения

 


0

1

Есть вообщем такая задача...
Есть домашний сервер под управлением Debian GNU/Linux 5.0.. на котором стоит WiFi карточка с чипом Atheros, он подключается к маршрутизатору точки доступа... На сервере используется стандартная для данной системы конфиг конфигурации сетевых интерфейсов /etc/network/interfaces которая используется для настройки вайфай соединения... Всё вроде чудесно.. но есть не большая загвоздка.. если по какой-то причине разарвётся соединение.. оно его само не восстанавливает ... ручками восстановить тоже сложно - по причине отсутствия клавиатуры и монитора у сервера... Приходится его ребутить, чтоб оно заново подключилось... Погуглив в интернете я не нашёл не какого механизма которое бы эту проблему решало... (кроме Network-Manager который требует Х-сы) ... в данный момент я решил эту проблему при помощи самописоного велика который пере подключает при потере пинга.... но хочется более элегантно как-то это сделать... что посоветуете ?

★★

есть подозрение, что реконнектом должен заниматься драйвер. может ошибаюсь. а что за карта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чип Atheros AR922X (TP-LINK TL-WN851N) с драйверами действительно были траблы... Поддержка данного чипа появилась в ядре только с версии Linux-2.6.27 ... а по стандарту в Дебиане 2.6.26 ... пришлось ставить с бекпортом ядро 2.6.32... но потом как выяснилось до версии ядра 2.6.35 была бага, при которой передача больших файлов по вайфай рвало соединение и была проблема с поддержкой /n... Поэтому мне пришлось собрать последние на сегодняшний день ванильное ядро 2.6.36-1... после чего рвать сессию вайфай перестало... Но это не решает суть проблемы... при случайном обрыве соединения (перезагрузки дочки доступа) сессия сама не восстанавляется

Tok ★★
() автор топика

Пожалуйста, не злоупотребляйте многоточиями.

annoynimous ★★★★★
()

> кроме Network-Manager который требует Х-сы
Network-Manager не требует иксов. Под иксами - всего лишь обертка. Больше здесь: http://www.linux.org.ru/forum/general/5587742

Правда NetworkManager проблемный. Еще рекомендуют wicd.

> в данный момент я решил эту проблему при помощи самописоного велика который пере подключает при потере пинга.... но хочется более элегантно как-то это сделать... что посоветуете
Вполне элегантно если работает быстро. Но пинг обычно потупит несколько секунд, а только потом выдаст ошибку. Можно отслеживать параметры непосредственно Wi-Fi соединения, например парсингом вывода iwconfig, например, Cell, ESSID и т. п. Скриптик, который проверяет это каждую секунду и реагирует в случае чего - вполне элегантно.

> есть подозрение, что реконнектом должен заниматься драйвер. может ошибаюсь
Ошибаетесь. Дайвер только предоставляет интерфейс. Это все равно что сказать, что машина сама нажмет на газ после того как заглохнет и заведется заново. Дайвер карточки - это панель управления автомобилем (педали, руль, кнопки), но управляет - водитель.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.