LINUX.ORG.RU

Установка usb модема в KDE 3.1.4


0

1

Здравствуйте, дорогие форумчане! Имеется комп IRU 1715 c процсером «Трансмета», решил я туда USB модем прикрутить MF-626. Всё-бы нечего поставил-бы я конешно Убунту и модем сам смог прикрутить, благо опыт установки в убунте USB модема есть, но так как здесь очень специфичный процессор, убунта вставать не очень желает-проверено. Единственное что встаёт это вот этот дистрибютив, входит в комплект поставки ноута. Да мне много от этого компа мого не надо, если по интернету полазить, то и хватит с него....В системе есть предустановленая звонилка KPPP- но не ту-то было, мой модем на другой линуксовой машине определяется как /DEV/ttyUSB2 ,а тут этого порта в настройках KPPP нет... подскажите пожалуйста...


Ответ на: комментарий от int13h

Да проц именно такой... По поводу команд отвечу завтра, сейчас ноут на работе.

timyr
() автор топика

>другой линуксовой машине определяется как /DEV/ttyUSB2 ,а тут этого порта в настройках KPPP нет... подскажите пожалуйста...

Самый топорный вариант - сделать симлинк с нужным именем...

madcore ★★★★★
()

Подозреваю, что не становлен usb_modeswitch. Как бэ он занимается определением модемов и созданием нужных файлов в /dev. Ну и да, сусе не нужен, ставь дебьян

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>Как бэ он занимается ... созданием нужных файлов в /dev

Как-бэ нет.

anon_666
()

#modprobe usbserial

возможно, ещё нужен будет

modprobe option

если его нет, или он не знаком с твоим мопедом, то ищешь в выхлопе dmseg коды Vendor:Product и скармливаешь их модулю usbserial в виде аргументов, за подробностями обращайся к man`у.

PS На будущее: никакие KDE и прочие гномы к модемам никакого отношения не имеют. Лучше б версию ядра показал.

PS2: Твои лучшие друзья: lsmod, dmseg, lsusb, modprobe и man животворящий :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вот вывод команды dmesg после подключения модема http://zalil.ru/30071738 ,выложил в другом месте, а то длинная портянка получится, если не удастся скачать положу в другое место...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Ядро Irulinux 2.4.21-43-IRU очень старое, поэтому поддерживать модем не будет. Как я понимаю Ваш процессор «эмулирует» х86 (что говорят cat /proc/cpuinfo и uname -a ? Да, еще что говорит arch ?) Посему можно попробовать собрать новое ядро.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

>можно попробовать собрать новое ядро.

Я думаю, для ТС это лишнее.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от timyr

Хотя, лучше не заморачиваться с этим ирулинукс и поставить «нормальный» (к примеру Debian + lxde) дистрибутив с легковесной рабочей средой.

P.S. Про Ваш CPU:

http://www.tldp.org/HOWTO/Hardware-HOWTO/cpu.html#AEN442

По установке Gentoo на ваш бук:

http://unixforum.org/index.php?showtopic=9044

int13h ★★★★★
()

ТС, порывшись за Вас в Интернете делаю вывод о том, что iruLinux (да еще и на 2.4)тормозное глюкалово, и собственно нужна установка «нормального» дистрибутива с легковесной средой. Потом прикручивать дрова к Вашему видео XGI V3.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Что Вы! Какая Убунта! Об этом разжиревшем глюкалове и думать не стоит. Пробовать Debian , Archlinux, Gentoo. Среда Lxde/IceWM/ на крайняк Xfce

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

TC надо для начала норм дистр устанговить

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

CPU: L1 I Cache: 128K (64 bytes/line), D cache 64K (32 bytes/line) CPU: L2 Cache: 1024K (128 bytes/line) CPU: Processor revision 2.0.0.0, 1000 MHz CPU: Code Morphing Software revision 6.0.4-1-62 CPU: 20040723 20:41 official release 6.0.4#6 CPU serial number disabled. CPU: After generic, caps: 2fcbf9ff 01c3f1ff 0000142a 00000000 CPU: Common caps: 2fcbf9ff 01c3f1ff 0000142a 00000000 CPU: Transmeta Efficeon(tm) Processor TM8000 stepping 04

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Короче, не стоит раздувать тред. ТСу надо ставить «нормальный» дистрибутив

int13h ★★★★★
()

Посмотри в cat /proc/bus/usb/devices ) или где там у тебя) vendor и product.
Потом сделай modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0xfffe
Если работает, то добавь в загрузку (добавь строку в /etc/modprobe.conf) типа этого:
options usbserial vendor=0x19d2 product=0xfffe

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

dmesg ТС`а: Linux version 2.4.21-43-IRU (root@linux) (gcc version 3.3.1 (SuSE Linux))

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Единственное что встаёт это вот этот дистрибютив, входит в комплект поставки ноута. Да мне много от этого компа мого не надо, если по интернету полазить, то и хватит с него....


Ему просто нужно прикрутить модем и всё. Если из-за модема менять дистр, то это не наши методы.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

С таким старьём ТС ещё огребёт проблем, впрочем, ему решать, да.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты действительно упоротый. У ТС стоит древний iruLinux на 2.4. На нем модем не заведется. Нужно ставить дистрибутив с ядром 2.6, которое будет работать с модемом. Все.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

железо не новое, а ядро 2.4 само по себе быстрее 2.6

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.