LINUX.ORG.RU

mpeg4 на старине (p200)


0

0

Имеется у знакомого комп p200mxx погнанный до p233 + 200mb ram + 8mb agp sis video
Недавно поставил ему дебиан в минималке + своё ядро под проц + alsa + свой mplayer.
Кое-как смотреть можно с установками autoq=1;atosync=1;framedrop=1;hardframedrop=1;ao-alsa9 и ещё что-то. всё это работает сносно только с -vo vesa из консоли.
Всвязи с этим возник вопрос: кто какие конфиги юзает на "старичках"? Поделитесь плз.

Кстати, альса жрет больше. Надеюсь, ядро не 2.6.х

P.S. А fb аппаратный?

jackill ★★★★★
()

LFS + mplayer -vo fbdev (no fullscreen !!)
у меня mplayer -vo fbdev занимает 5%. (Duron750)
у другана на р200ммх фильмы не тормозят.
и вроде инчего не делал он (в линухе 2 недели).

anonymous
()

-atoq лучше убрать, а звук не через алсу, а через оss.

kott ★★★★★
()

Начнём с того, что такая конфигурация даже 512х384 не в состоянии нормально показывать, разве только под голым досом в QV. MPlayer я бы всё-таки пересобрал на его машине, тут каждый такт проца критичен.

Всё дальнейшее будет сказано для ***полноэкранного*** просмотра divx/mpeg4 с разрешением выше, чем 352x288 или 320x240.

sis-овское дерьмо я бы заменил на PCI Matrox MilleniumII, даже 4-мегабайтный. Всё одно толку больше, у него хоть xv нормальное, побыстрее чем vesa-тормоз будет.

Звук можно даунсэмплить в 8бит 22кГц, MPlayer это умеет.

А на кой козе баян, спрОсите? А все эти извращения из-за немощности первого пня в плане видео.

Но DVD всё равно как ни крути, на такой тормозне не пойдёт, если только Xcard не воткнуть. Кстати, решение (правда, не знаю, понимает ли её MPlayer). Вот тогда параллельно с просмотром ещё и работать можно будет.

Obidos ★★★★★
()

>Имеется у знакомого комп p200mxx погнанный до p233 + 200mb ram + 8mb agp sis video. Недавно поставил ему дебиан в минималке + своё ядро под проц + alsa + свой mplayer. Кое-как смотреть можно с установками autoq=1;atosync=1;framedrop=1;hardframedrop=1;ao-alsa9 и ещё что-то. всё это работает сносно только с -vo vesa из консоли. Всвязи с этим возник вопрос: кто какие конфиги юзает на "старичках"? Поделитесь плз.

Попробуй geexbox, я видел как он фильмы крутил даже на p166

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> я видел как он фильмы крутил даже на p166

Без карты _аппаратного_ ускорения mpeg -- не верю. Разве только оно крутило mpeg1 320x240 или 352x288, то бишь VideoCD.

Xcard под линуксом не пойдёт (sigma не хочет ни писать драйвер, ни дать datasheet), зато говорят, что у MPlayer нет проблем с Hollywood+ и Creative dxr3.

Obidos ★★★★★
()

ok, попробую.
Видео интегрированное, вроде как не меняется (так написано в доке на материнку). Всвязи с этим, кста, вопрос: я слышал народ втыкает две видеокарты и имеет двухголовость. Реально линух переучить на воткнутую карточку?

SteelRat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.