LINUX.ORG.RU

Не запускаются иксы


0

0

точнее запускаются так на полсекунды, но тут же вылетают и так несколько раз... иногда консоль проскакивает, успеваю телинит 3 набрать... а уж коли оттуда иксы стартовать - все пучком пашет. В логах никаких ошибок... не знаю, чего за хрень такая. Дистрибутив АСП 9.2, ядро 2.4.22 Вроде уже о такой фигне тут писали, но что-то никак найти не могу снова...

★★★

Ответ на: комментарий от Envel

кажется, я понял, почему гном не запускается не-из-под-root(на root поставлен по умолчанию запуск KDE). Выдает ошибку, что не может найти шрифт Verdana 10, и все - выходит...

p.s. Блин, есть ли вообще хоть один нормальный дистрибутив линуха без глюков??? в продукте дяди Билли и то глюков таких не наблюдал, хотя может это от кривых рук? В Mandrake 10 Community все вроде бы пучком работало кроме agp, там он ну никак не хотел работотать после перезагрузки (пропатчил патчем от nvidia, запустил иксы - пашет ускорение, все ок, затем ребут - и все, надо и патч переставлять, и драйвер ati), в ASP 9.2 все вроде работает, и с кодировкой не так много проблем, но! после установки шрифтов, не грузится гном, а видимо на его основе и построен экран входа в систему... короче, бред. Между прочим, приложения вылетаю чаще, чем в винде. Единственное, чем доволен, что samba пашет с большой скоростью, при этом когда с тебя качают, и не один юзер, и им по 3 метра в секунду выдает, и я могу нормально работать на своем Athlon XP, в винде же все висело уже при том, когда один юзер качал, причем даже с фтп с ограничением 1024 Мб/сек. Одно понятно: покупать нужно коммерческий линух (что-нибудь типа Mandrake 10 PowerPack), тогда, наверное, и будет все летать и глюков будет поменьше.

Кстати, шрифты я удалил (те, что поставил), но работоспособность не восстановилась. Интересно, что файлы логов я так и не нашел:-) dmesg не пишет никаких ошибок кроме cdrom: open failed. Да и менеджер пакетов в ASP (содран, как и все остальное, из RHL9) паленый: выдает, что установлены только те пакеты, которые идут в "стандартной" установке, хотя я вручную указывал ставить в два раза больше пакетов в процессе инсталляции. Еще интересная деталь: практически все дистрибутивы, что мне попались (Mandrake 10 Community, RHL9, ASP9.2) не один нормально не работал с CDRW (ASUS CRW-5224), иногда просто выдавал, что, мол, ошибка установки пакетов, при этом в других случаях их же ставил нормально. (Интересно, разработчики слышали когда-нибудь о том, что необходимо предпринимать повторные попытки чтения? или по крайней мере спросить пользователя о повторении установки пакета - это на тот случай, если, например, диск плохо читается). Когда-то, когда я еще в школе учился (класс так 10-11-ый) и на 1-2-ом курсах вуза, еще не зная о всяких линухах, собирался сам писать ОС, начал клепать ядро, сделал пару драйверов (клавиатуры и флоппика), ассемблер (который, правда, недоделал), он так как интернета тогда не было, не удалось все завершить из-за недостатка документации к аппаратуре, да и специальность инженер-металлург требовала другого... Пожалуй, я в этом форуме теперь нескоро появлюсь. Не понимаю до конца фанатов линуха: как можно работать с ОС, в которой чтобы установить драйвер устройства нужно ПЕРЕСОБРАТЬ ядро подчас! бред. Даже если модулем подключать, геморрою с файлами конфигурации не оберешься.... Ну, да ладно, пусть эти маньяки и дальше извращаются, превращаясь в пингвинов-туксов, а я пойду к дядюшке Билли, под него по крайней мере больше софта полезного написано и .NET не вылетает, как например KDevelop 3.0.1 в Mandrake 10 Community.

Удачи всем линуксоидам в освоении порожденного нестандартным мышлением кода, удачной компиляции ядра ну и всего такого!

А я к Билли:-)

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Все дистрибутивы, которые ты пробовал - кривые. А с остальными надо разбираться, так что может тебе видней, что на windows возвращаешься.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Странно, канешно. У меня MDK 10.0 Communuty вродь нормально работает. RW в K3B сразу завелось. А драйверов, требующих пересборки ядра я пока не встричал - исходники да, должны быть, но зачем пересобирать. И ещё - если ставить с битых дисков то нече ожидать нормального результата.

>А я к Билли:-)

Удачи!!! ;-)

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

На redhat-config-packages вообще и в ASP в частности внимания не обращай, это патологическое убожество :)

> А я к Билли:-)

лучше к SuSE ;)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

> А я к Билли:-)

Жаль, но главное, чтоб тебе было удобно. Удачи.

Из дистрибутивов с твоими запросами, я обычно рекомендую ALT Master 2.2 или SUSE 8.0 и выше, хотя, возможен и Debian 3.0. Всё зависит от потребностей. Сам сижу на Slackware. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Envel

упаси бог от таких горе-инженеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Envel

Дражайший Envel, вы инженер-металлург?

Да. Так что же вы лезете в чужую область? Впрочем, вам никто не запрещает, но в новой области деятельности надо уметь учиться. Или позовите системщика, он вам все отладит и настроит. Если же оказались неспособны что-то освоить, не надо кричать "отстой", пожалуйста!

P.S.: представьте себе, что я бы встал за управление доменной печью, "закозлил" ее, а потом начал кричать: "Да вот ваша печь отстой, я на костре свинец круче плавил..." А ведь вы, по сути, то же самое и делаете.

P.P.S.: RedHat Linux 9 - прекрасный и хорошо работающий дистрибутив.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi: Браво! Лучшего ответа на подобные заявления я еще здесь не видел. респект :)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это вы, уважаемый Без-Дэши тут не в той области. Если моя профессия инженер-металлург, то это отнюдь не значит, что в компьютерах я полный профан. Возможно, в этой области (за исключением UNIX-подобных систем) я знаю побольше вашего. Если вы половину своего "всем-нужного" существования потратили на изучение кода когда-то студента Линуса Торвальдса, это не дает вам права высказывать оскорбительные замечания в мой адрес. Вы мне напоминаете студента, который вместо того, чтобы делать курсовую работу взял ее у прошлого курса и, подправив данные, сдал преподавателю. Я же, в отличие от вас, все, необходимые мне приложения писал с нуля, даже табличный процессор у меня был свой (между прочим и сейчас есть). Единственное, что меня всегда не устраивало, так это программа, контроллирующая работу моего оборудования и процессов. Этой программой и является операционная система. Поэтому была идея написать свою, исписана куча тетрадей различными проектами.

>Дражайший Envel, вы инженер-металлург?

>Да. Так что же вы лезете в чужую область?

Область "инженер-металлург" еще не вполне моя:-)

С таким же успехом могу Вам сказать по поводу доменной печи: то, что вы написали - полный бред:-)

И, наконец, не думайте, пожалуйста, как американец: в России никогда не было (и, надеюсь, не будет) узкоспециализированных людей. А все от "хочешь жить - умей вертеться"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

2 Selecter: Спасибо за комментарий. Я подозревал (не могли ведь бессонная неделя пройти впустую?). А насчет RHL9 - я на нем долго не задержался по 2-м причинам: 1-я - это невозможность им записать в MBR загрузчик (два остальных дистриба писали "на ура"), 2-я - это проблемы с русскими шрифтами в GNOME приложениях (хотя эту и можно было решить). Просто я погнался за более новым дистрибутивом Mandrake 10 Community: там и ядро посвежее, да и код оптимизирован под Pentium III - что уже лучше.

Порекомендуйте неглючный дистрибутив, чтобы всякой "отсебятины" было поменьше(например, как в ASP9.2 кодировка cp1251 и т.п.). Настраивать - это не проблема, главное - чтобы эти настройки работали, а не как в Mandrake - восстанавливал все после перезагрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1-я - это невозможность им записать в MBR загрузчик

какое гониво... и этот человек еще жалуется на оскорбления. вот то что вы написали в своем посте про rh9 - и есть оскорбления всех присутствующих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уважаемы анонимус! На счет гонива - это вы хватили. RH9 не писал _у меня лично_ в MBR, аргументируя это тем, что корневой раздел находился дальше 1024-ого цилиндра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Область "инженер-металлург" еще не вполне моя:-)

Студент? Н-да. Тяжелый случай

> могу Вам сказать по поводу доменной печи: то, что вы написали - полный бред

Так и не претендую на то, чтобы стоять у руля. И даже честно скажу, что очень слабо отличаю бессемеровский конвертер от мартеновской печи и последнюю от доменной (хотя вру, различия очень немного представляю - доменная печь это руда -> чугун, конвертер это чугун -> сталь, мартеновская это нечто среднее, в ней плавят лом). Даже знаю, почему конвертеры называли бессемеровскими :-)

> Если вы половину своего "всем-нужного" существования потратили на
> изучение кода когда-то студента Линуса Торвальдса

Во-первых, не половину, а гораздо меньше - с линуксом я тесно общаюсь по работе года три-четыре.

> Я же, в отличие от вас, все, необходимые мне приложения писал с нуля, даже табличный процессор у меня был свой

Вау! Круто, неописуемо круто! А я вот всего-лишь года три назад одному студенту контрольную за 50 баксов за 4 часа сделал. Суть работы состояла в том, чтобы написать на C++ под винду программку, которая открывала бы текстовый файл и представляла его в табличном виде, позволяла добавлять/удалять столбцы и строки и исправлять значения в ячейках :-)

> это не дает вам права высказывать оскорбительные замечания в мой адрес

А кто вас оскорблял? Я предложил наиболее подходящий для вас способ решения проблемы, а вы зачем-то в бутылку полезли...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> RH9 не писал _у меня лично_ в MBR, аргументируя это тем, что корневой раздел находился дальше 1024-ого цилиндра

Вы откровенно гоните. Он мог вас ПРЕДУПРЕДИТЬ, что корневой раздел находится за 1024-м цилиндром, и предложить все равно поставиться или выбрать другой вариант установки загрузчика. Я устанавливал RH9, и не один раз, так что не надо тень на плетень наводить.

Если бы вы просто сказали "линукс для меня слишком сложен" - я бы не стал вас "шпынять", а просто пропустил бы ваш пост, подумав "это его личное дело, а может быть он даже в чем-то прав". Но когда вы начали нести полную околесицу, то вы получили то, что заслужили. Позволю себе немного вас поцитировать и доставить комментарии:

> пропатчил патчем от nvidia, запустил иксы - пашет ускорение, все
> ок, затем ребут - и все, надо и патч переставлять, и драйвер ati

Вы бы хоть разобрались, NVidia у вас или Ati, и научились отличилать модуль от патча. Вы даже поленились понять, что однажды скомпилированный и загруженный модуль всегда можно снова загрузить после перезагрузки командой modprobe.

> ОС, в которой чтобы установить драйвер устройства нужно ПЕРЕСОБРАТЬ ядро подчас

Вообще перл. Как же это я драйверы NVidia и Lirc без пересборки ядра ставил???

> а я пойду к дядюшке Билли, под него по крайней мере больше софта
> полезного написано и .NET не вылетает, как например KDevelop

Вам рассказать, как весело билдер хлопается?

Или как обыкновенный сетап насмерт завешивает систему, да так, что ее можно только резетом перегрузить?

Или про то, что CD в приводе это нифига не REMOVABLE, а вот дискета в дисководе очень даже REMOVABLE?

Или про то, как ядро винды в хуки априорно неверные параметры передает?

Или про то, как для реализации функций netstat -pna (netstat из WinXP, 2001-й год!) необходимо использовать недокументированные функции?

Или про то, как невовремя сделанный лок на ядерный мутекс систему в синий трап отправляет?

Или про то, как весело после установки XP соревноваться на скорость с вирусами, чтобы скачать апдейт, потому что если червь доберется до вас раньше, чем вы установите апдейт, вы его не установите и будете качать с самого начала?

Или как после установки апдейта драйвера видяшки вырубает или система грузитсья перестает?

Или про "file manager performs move instead of copy"?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хе... думаете, обо всем этом я не знаю??? А на счет ATI и NVIDIA - так у меня ATI на чипсете NVIDIA (nForce2), поэтому патч - это все-таки патч, так как в ядре имеется поддержка данного чипсета. Слово "patch" взято с сайта nvidia.com, там у них ЭТО так названо. Легко кричать на весь форум, что я, мол, не понимаю сути вещей, но оказавшись на моем месте, вы бы, наверное, вряд ли решили данную проблему простым изменением конфигов. Я бы привел вывод команды lsmod до перезагрузки, сразу после установки драйвера от ATI и патча от NVIDIA, загрузки их командой modprobe и запуска иксов. 3D ускорение работает. Стоит перегрузится, запустить иксы (причем lsmod выдает то же самое(!), agpgart загружен, используется хз сколько раз, nvidia_agp - аналогично - короче, все без изменений), а fglrxinfo уже пишет MESA, а не ATI ля-ля-ля... вот тебе и глюк. Но это все в Mandrake 10 Community так, на ядре 2.6.3, в ASP9.2 на ядре 2.4.x такого нет. Правда, там проблемы совсем другие: установил TRUE TYPE шрифты от майкрософта (под рутом, само-собой), кде отказался грузиться для простого пользователя. Удаляю шрифты - такой же хрен. Мне мой знакомый аспирант посоветовал дистрибутив Suse, он был сильно убежден, что последний глючным не бывает. Странно, но я ему поверил, так как выше уже кто-то писал, что это есть гут. Думаю, после сессии:-) попробую... Наверное, в сентябре. А пока - сессия и отдых. А на счет Windows XP - это такой суксь, что и словами не описать. Просто уже не могу в этом работать: качает кто с smb чего - комп висит, хотя и установил Unified driver от NVIDIA для nFofce2, думая что все будет побыстрее. Стало, но не намного. FTP серв (Serv-U) вообще не пойми как работает: качают со скоростью 1024 Кб/с - комп лагает, работать невозможно. Думается мне, что это проблемы с кэшированием. Смешно становится, когда читаешь надпись пр загрузке компа AMD Athlon XP 1837 MHz. Странно, что linux с запущенными иксами, кде, и еще кучи приложений занимает только процентов 50 всех 512 метров памяти, а ХР в "чистом виде" - жрет около 200 метров. Глупо, однако. (Майкрософт разместила там код для расчета биологического оружия и отсылки данных через интернет:-)). Кстати, Win2k у них более удачный продукт: стоит у меня на машинке c Pentium II-233 160MB RAM, на которой к тому же поисковая система по локальной сети пашет (через MySQL), правда и сетевушка помощнее (Intel EtherExpress Pro 100 против Surecom 320XR), так он иногда рекордные результаты выдает - поиск редко встречающегося в базе из 2,5 млн записей имени - всего 1,2 сек (!). Не спорю, что портировав все приложения (индексатор, пингер) на linux, получил бы еще более высокие результаты. Собственно, что я тут хочу сказать? А то, что все бесплатное не есть очень хорошее. Надо ставить коммерческий дистриб какой-нибудь, типа Suse (он же вроде коммерческий, как я понял с их сайта)

Envel ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.