LINUX.ORG.RU

Копия системы (типа time mashine)


0

1

Решил окончательно снести виндоус, у меня появилось 500 гигов свободного пространства, скажите пожалуйста, я слышал про программы, которые побайтно копируют информацию, по факту делая клон диска, но так получилось, что винчестер с линуксом на терабайт, а виндовый был на 500 Гигов, так вот,могу ли я использовать подобные тулзы или нужно искать что-то другое? И ещё вопрос, есть варианты более полезного использования дискового пространства(если место останется)?

P.S. Canonical больше не кладут наклеечки в диски, зато есть пупырчатый полиэтилен.

tar отменили? Это ж линукс. Заверни его в тарболл, разверни на новом месте и всех дел-то.

pekmop1024 ★★★★★
()

> слышал про программы, которые побайтно копируют информацию, по факту делая клон диска

dd

могу ли я использовать подобные тулзы или нужно искать что-то другое?


Если размер целевого раздела меньше, как в твоем случае, то нет. Используй tar или rsync.

drull ★☆☆☆
()

> И ещё вопрос, есть варианты более полезного использования дискового пространства

Честно говоря, даже не представляю что можно делать с 1.5ТБ на личном компе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Честно говоря, даже не представляю что можно делать с 1.5ТБ на личном компе.

На рутрекере забанили? Я еле умеющаюсь в 3х320 внутри и 750+250 снаружи.

pekmop1024 ★★★★★
()

Скачай gparted-livecd, сделай ресайз раздела в нём, далее копируешь раздел правой кнопкой. Я никогда не доверял ручному вводу dd.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А если не смотреть, а играть, читать и слушать?

Слушаю я обычно радио, изредка вконтактик. Читать? А разве тексты в fb2 так много занимают? Играть не люблю.

drull@drull:~$ df -h | grep -v none
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1              49G   23G   24G  50% /
/dev/sda3             569M  108M  433M  20% /boot
/dev/sda4              59G  180M   56G   1% /mnt/sda4
drull ★☆☆☆
()
cp -av --preserve=all /mnt/old/. /mnt/new/.
sign
()
Ответ на: комментарий от drull

Нет, просто ошибка в вводе «dd if=/dev/... of=/dev/... --blabla» может привести к стиранию нужных разделов. С GUI нужно очень постараться, чтобы такое случилось.
А так, консоль меня не пугает - если вещи, которые в ней делаются, не делаются или делаются неудобно по-другому. Например, вызов бинаря из-под рута.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Вот это хомячковый инстинкт! Завидую

Сначала про других хомячков подумал :)
На самом деле, никак не соберусь сделать себе нормальный HTPC с NAS'ом - атомы меня по моще не устраивают, а остальное - по тепловыделению. Жду Sandy Bridge, обещают холодные десктопные многоядерники.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

> Нет, просто ошибка в вводе «dd if=/dev/... of=/dev/... --blabla» может привести к стиранию нужных разделов.

Просто нужно быть аккуратнее и думать что пишешь, а не автоматически вбивать команды. Ну и понятно что в состоянии измененного сознания такие вещи лучше не делать.

drull ★☆☆☆
()

Спасибо всем, кто отписался, обязательно почитаю про каждый вариант )

Eichhorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.