LINUX.ORG.RU

с модулями или без?


0

0

Объясните, пожалуйста, для чего нужны модули в системе которая не часто обновляется новым железом? Почему бы не собирать ядро без поддержки модулей, но с поддержкой того железа и soft-а, которое есть и которое действительно нужно? Сам-то я всегда всегда так и делал и никогда об этом не жалел - все просто, прозрачно и удобно. Может я чего-то не понимаю, но вот в умной книжке прочитал, что использование модулей подобно операции на черепе (имеется в виду ядро) у водителя, который при этом ведет машину. В каких случаях у меня могут возникнуть проблемы и какие плюсы от использования модулей?

anonymous

плюс такой, твое ядро будет в оперативной памяти занимать меньше места при использовании модулей. Так как они будут туда загружаться по мере использования железа и выгружаться из памяти когда ты ими непользуешься. Ну а зачем побольше оперативки свободной наверно ненадо объяснять :))

madfire
()

Побольше памяти - это конечно хорошо, а есть ли у кого-нибудь хоть какие-нибудь реальные цифры, сравнения? А то может все это абстракция и если аккуратно сконфигурировать ядро, то и нет никакого выигрыша?

anonymous
()

Основное достоинство модулей-конфигурирование устройств на лету, т.е. при загрузке модулей ты можешь передавать им параметры, далее-есть драйвера которые не могут работать одновременно, в частности, PLIP и драйвер параллельного принтера, и наконец, по-моему самая важная, какие-то умники придумали PnP и вот с этим проблемы: при загрузке ядра такие девайсы не инициализированы и драйвера их не находят. Их приходится инициализировать после загрузки ядра с помощью isapnptools а потом грузить модуля. У меня есть такая карта - SB AWE64. Так что без модулей жизнь была бы проблематична

Vinche
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.