LINUX.ORG.RU

VMware ?


0

0

Поставил VMware-4.5 под RH-7.2, ядро 2.4.7-10.
Создал виртуальную машину Windows2000.
Хочу установить 'Install VMware Tools' - делаю,
все виснит (VM) когда доходит до диалога определения
SVGA II- карты. Не подскажите что делать ?
Все то-же самое проходит но на другом железе.
Сам RH-72 - работает нормально. 
anonymous

Ответ на: комментарий от l-xoid

А где можно взять 'VMware версии 4.0'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не понимаю. Можите полно ответить. Замучался совсем. Что сделать.
-Ядро новое поставить, какое 2.4.18/19/20 или какое ?
-другой RH ? 8/9, какой ?
-или все-же нужно VMware другой, какой 4.0 ? А где взять?

А может вообще не в этом дело, может что не так делаю,
может у меня руки кривые, помогите хоть понять, уж и не мечтаю
чтоб мне их выровняли. Пожалуйста.
Ведь не совсем дурак вроде, обидно, ведь сделал на другом зелезе
и с той-же конфигурацией ПО. Пожалуйста. 
Может от чего другого зависит от количества памяти скажем,
видео или от ОЗУ, Гуру подскажите пожалуйста.
 
 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вам вообще эти тормоза? Если у вас очень быстрый процессор, то обновите систему до RH-7.3 или RH-9 с ядром минимум 2.4.20. Почему так? Потому что эти версии стабильнее остальных и существенно лучше проработаны. А новые ядра (имеются ввиду новые стабильные ядра) помогут еще от тысячи и одной неприятности. Но вообще ориентация на VMware в принципе непонятна. Только вчера поставил, помучался с установкой модулей ядра, сходил на форум www.vmware.com, нашел ссылку на патч, помогающий решить проблему компиляции модулей для очень многих ядер, запустил VM. И что? Win98, которая на моем стареньком Celeron-е ставится за 20 мин, под VM ставилась без малого 2 часа. После установки всех драйверов загрузка Винды тянулась около 15 мин. Да, несомненно, продукт интересный, но для очень быстрых процессоров.

Или может эти самые Tools помогают оживить процессы? Я не стал с ними разбираться, просто снес сегодня плоды вчерашних 6-часовых упражнений, т.к. работать при таких тормозах не представляется возможным. А то, без чего мне трудно обойтись, отлично работает под Wine или CrossOver.

Резюме: или бростьте это дело, или обновитесь и идите на www.vmware.com

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Беру свои слова назад (ведь я же им хозяин)! После отправки предыдущего поста обнаружил, что у меня в результате неправильных конф-файлов пара сервисов сжирала 60 процентов процессорного времени. Поправил конфигурации, убедился, что все пришло в норму (98% idle при запущенном TOP под Х-ами и без прочих активных процессов), и поставил заново VMwareWorkstation + Win98 (гостевую). На сей раз процесс установки всей связки с настройком самой VMware, компиляцией модулей ядра, с настройками оборудования под виндой занял 1.5 часа (позавчера - 2.5 часа чистого времени). Да и загрузка самой винды пошла заметно пошустрее, а после того, как я ей прибавил доступной оперативки до 128М стало просто достаточно терпимо, т.е. тормоза конечно заметны, но по крайней мере работать можно, например офис поставить и запустить вполне реально). Повторяю, у меня старый Celeron-433 дома. При наличии более шустрого процессора VMware представляется вполне жизнеспособным продуктом, так что признаю, погорячился с прежним постом.

Единственное, чего я до сих пор не понял, это как заставить работать сеть под виндой для доступа хотя бы к ресурсам хоста. Сконфигурирован в VMware доступ host-only, вижу стартованную vm-smb (+ vm-nmb), призагрузке винды поднимается виртуальная eth-карта, но после настройки TCP/IP для неё сеть все равно оказывается недоступной.

Может ли кто нибудь подсказать, как организовать сеть для виртуальной машины?

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>Может ли кто нибудь подсказать, как организовать сеть для виртуальной машины?

Смотря какую. Host-only, bridged, NAT? Я использовал NAT (нужно было одну виндовую прогу заставить работать с сетью). Вся настройка сводится к правильным ответам на вопросы скрипта-конфигуратора VM во время её создания. В винде 98 ничего настраивать не надо! Всё по умолчанию - айпи и днс по dhcp, и т.п.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Зря Вы ругаете VMware. Конечно под ней медленне на любом процессоре.
Но это очень удобно и приятно.
А зачем мне обновлять RH-7.2 до RH-7.3 или RH-8 - у меня их нет и 
покупать не хочется. Ядро ладно можно другое, но зачем ?
Я писал что под тем-же ядром и тем-же RH все встало, только другое железо.
вот и спросил чего не так может кто знает.
Мне похоже нужно железо менять но что не знаю. Вот и спросил.
А по поводу загрузки так у меня например Win2000 грузится чуть ли не быстрее,
кроме того я могу его не выгружать а просто усыпить и будет еще быстрее.
Но вот странно Adobe Acrobat - не могу проинсталлировать, все вроде нормально,
а не запускается, моргает и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по всему вы или скопировали виртуальный диск с установленной Виндой, или у вас не совсем верно проинсталлировались драйверы устройств именно под виндой. Если вы уверены, что дело не в вашем ядре-операционке (хотя я совершенно точно знаю, что 7.2 существенно хуже, чем 7.3, т.к. работал на обеих), то вам лучше всего просто поудалять все устройства под виндой, и установить их заново. Кстати, ядро все же лучше взять посвежее, но могут возникнуть проблемы с компиляцией модулей ядра для vmware, т.к. у них бинарные модули даже в последних версиях уж очень старые.

Я уже натыкался на подобное при попытке поставить сабж. Что касается акробата, пока не ничего сказать не могу, т.к. не ставил.

Попутно еще вопрос, можно ли сделать загрузку с виртуального винта, и притулить еще дополнительно разделы реального с FAT32?

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>Попутно еще вопрос, можно ли сделать загрузку с виртуального винта, и притулить еще дополнительно разделы реального с FAT32?

Afaik, можно. При создании VM нужно выбрать опцию "позволить виртуальной машине работать с файловой системой основной системы" или что-то в этом роде, не помню точно, поскольку решил этой фичей не пользоваться. Кроме того, если гостевой системой являются w2k, winXP, а основной - линукс, можно ставить винду на виртуальный диск, и осуществлять доступ к основной системе через shared folders (при помощи усечённой версии самбы, которая является модулем vmware), но в вин98 такого сделать нельзя.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

С сетью, псевдо-самбой, host-only сетью, с настройкой сети под виндой, даже с правильным выводом названий файлов на кириллице, расположенных на реальной файловой системе, разобрался. Но через самбу (я после первых опытов псевдо-самбу выключил и поднял штатную самбу) я не могу запустить программы с FAT разделов, несмотря на то, что для них не требуется регистрация в реестре, т.е. они все свое несут с собой. Проблема связана с тем, что из-под винды разные прибамбасы ищутся так, как будто они имеют название типа SOMETH.CFG, а реальный файл на диске - someth.cfg Для винды это по барабану, а вот под вмварью - уже проблема.

Я знаю как включить все разделы вирт-машины реальными, запускал реальную винду для пробы, но вот это действительно делать не хочется самизнаетепочему. А вот сделать виртуальный загрузочный раздел плюс реальные разделы - вот это уже было бы интересно. Да, меня интересует как раз Win98, т.к. для новых монстров мне жалко ресурсов.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>не могу запустить программы с FAT разделов, несмотря на то, что для них не требуется регистрация в реестре, т.е. они все свое несут с собой

Хм, честно говоря, не думал, что Вам надо запускать проги с реального ФАТ раздела... Не думаю, что это возможно. Мне показалось, что Вас интересует именно возможность прозрачного обмена данными между основной и гостевой системой, и не более...

Если не секрет, какая необходимость запускать бинарники, находящиеся на жёстком диске в виртуальной машине? Почему нельзя перенести их на виртуальных виндовый винт и запускать оттуда?

P.S. Кстати, насколько я помню, в мануале по вмваре не рекомендовалось менять встроенную самбу на штатную, точно не помню почему. Может есть смысл заглянуть на www.vmware.com и утянуть оттуда мануал в pdf?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Это не просто бинарники, а довольно большие программные продукты, метров по пятьсот. Но регистрации в реестре не требующие. Тянуть таких монстров в виртуал-фс? Да ну его в ж. У меня всего 30 Г винчестер, места уже маловато.

Насчет самбы - есть разный опыт, в одном из самых подробных описаний на русском как раз рекомендуется наоборот.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>Тянуть таких монстров в виртуал-фс? Да ну его в ж. У меня всего 30 Г винчестер, места уже маловато.

Тогда единственное, что приходит в голову, прожечь болванки с этими монстрами и удалить с винта, переразбить винт отказавшись от ФАТа вообще, и засунуть монстров на большой allocated (nonpersistant) virtual hard drive :). С витруальным винтом винда98 бегает под вмваре шустрее (если он allocated) чем на реальном диске, по моим наблюдениям, ну и плюс остальные преимущества виртуальности ;)

Хотя, можно и поизвращаться попробовать. "Действительно, зачем делать что-то нормально, если есть великолепная возможность сделать это через жопу" (с) Гибсон

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.