LINUX.ORG.RU

Подскажите как «прикрутить» словарь к stardict.


0

0

Имееться текстовый файл с Немецко-Русским словарём (больше 22 тыс. словарных статей) в Unicode.

Можно ли его как-то прикрутить к stardict но так что-бы не делать локализацию в Unicode (у меня KOI8-R)?

Может как-то переконвертировать во внутрений формат stardict'a?

anonymous

Скачиваешь исходники stardict. там в src/tools есть файл DICTFILE_FORMAT там описан формат, там же лежат исходники программ преобразующих из разных форматов в формат stardict.

>Можно ли его как-то прикрутить к stardict но так что-бы не делать >локализацию в Unicode (у меня KOI8-R)?

Не очень понятно что вы имели ввиду.

Но внутренний формат stardict таков, что все в utf8.

Это никак не влияет, на то какая у вас локаль. koi8-r, win-1251 или что-либо еще. Во время работы stardict происходит автоматическое преобразование из вашей локальной кодировки в utf8, а потом обратно.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

О! Спасибо! Надеюсь поможет.

>> так что-бы не делать локализацию в Unicode (у меня KOI8-R)?

>Не очень понятно что вы имели ввиду.

Я имел ввиду что файл неспроста в Unicode. Дело в том что в немецком есть умляуты которые рядом с русскими буквами могут стоять рядом только в Unicode (если речь о plain-text формате).

> внутренний формат stardict таков, что все в utf8.

Отлично это подойдёт.

Я просто не был уверен насколько легко/реально переконвертить. Для меня это очень важно так как под Linux я нашёл только три английских словаря и три толковых всё остальное полная ерунда. Ну нельзя считать хорошим словарь если в нём меньше 60 тыс слов и выражений :) Я даже писал в ABBYY но они пока не хотят делать свой словарь под Linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.