LINUX.ORG.RU

Не стыдно такие вопросы задавать?
Документацию к дистрибутиву читали?

Nao ★★★★★
()

emerge program_name , читайте маны уже.

ciiccii
()
man emerge
man portage
man revdep-rebuild
man dispatch-conf
man genkernel
man eclean

Это для Gentoo. Возможно, в Calculate свои тонкости, о которых мне не известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> А зачем слезли?

Единственно благодаря жажде познания и безмерному упрямству некоторых великих людей мы тут сейчас можем сидеть и писать всякую фигню.

Cancellor ★★★★☆
()

Ох, боженьки мои! Неужели на сайте русскоязычного дистрибутива нет помощи на русском языке?
К слову говоря... Изучать свою ОС, лазя по форумам и задавая там вопросы это, мягко говоря, неудобно.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Lautre

Так в Calculate, получается, нет бинарных апдейтов/установки программ? Понимаю, что для того и Gentoo, чтобы собирать, но почему-то думал, что имеется.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Lautre

Нет-нет, я не в качестве критики, интересуюсь. Кстати, а Вы, как я понял, как-то связаны с разработчиками? Вчера смотрел новую бету Calculate с KDE. Понравилось. Только пара минусов:

- при запуске графического инсталлятора и клике на том разделе, куда хочу ставить - ничего не происходит вообще; - в Konqueror не работает Flash, пришлось поставить вручную www-plugins/nspluginwrapper а потом добавить в браузере директорию с Flash-ем

Ну и то, что нет 64-бит версии - пока воздержало меня от установки этой бэты.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

при запуске графического инсталлятора и клике на том разделе, куда хочу ставить - ничего не происходит вообще

Надеюсь к релизу все недочёты поправим. Программа написана с нуля и в бета версии не отличается стабильностью.

в Konqueror не работает Flash, пришлось поставить вручную www-plugins/nspluginwrapper а потом добавить в браузере директорию с Flash-ем

Konqueror притягивается сложными зависимостями в KDE 4.4. Браузер как и любая другая программа должен быть один, поэтому основные настройки выполнены для хрома, который выбран основным браузером в Calculate Linux 10.9.

Ну и то, что нет 64-бит версии - пока воздержало меня от установки этой бэты.

Если у Вас есть два раздела под систему, обновление с beta 1 до релиза займет не более 3 минут.

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

Konqueror притягивается сложными зависимостями в KDE 4.4. Браузер как и любая другая программа должен быть один, поэтому основные настройки выполнены для хрома, который выбран основным браузером в Calculate Linux 10.9.

Понимаю. Просто сменить мне его захотелось по двум причинам: 1. Он не реагировал на переключение шрифтов в субпиксельное сглаживание, правда, я не ковырял /etc/fonts/ 2. Он как-то криво работал с заголовком окна. Он был в KDE-стиле, и то исчезал, то вновь появлялся.

Если у Вас есть два раздела под систему, обновление с beta 1 до релиза займет не более 3 минут.

Т.е., всё-таки бинарная установка в Calculate - есть? Знаю, что RTFM, но был бы благодарен, если бы Вы подсказали, как это можно сделать, чтобы поставить и оценить.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Calculate представляет собой stage4 образ, настраиваемый при помощи шаблонов утилит Calculate. Когда Вы загружаете livecd, шаблоны настраивают систему для работы на CD, когда ставите на жесткий диск - готовят систему к загрузке, определяя и настраивая ваше оборудование. Система как правило ставится в один раздел, без разбиения на /usr, /tmp и т.д. В этом случае достаточно выделить два раздела по 10 Гб, чтобы иметь возможность в течение 3-4 минут поставить систему из образа в свободный раздел не прерывая работы. Вы можете свободно менять гном, kde, xfce, или openbox, для двух архитектур, при этом не беспокоясь о том, что потеряете при неудачном обновлении рабочую систему. При установке основные настройки, такие как пользователи, сеть, видео и т.п. определяются и переносятся в новую систему. Все что настраивается дополнительно можно поместить в шаблоны. В этом случае устанавливаемая система получит те же настройки что та, в которой Вы работаете. В Calculate Linux 10.9 ваши шаблоны будут настраивать софт даже в том случае, когда Вы его обновляете через emerge. При этом никаких фич у Calculate нет, возможность вмешаться в процесс установки заложена портежами. Что касается состава пакетов, здесь есть также возможность изменить состав пакетов ISO-образа livecd ещё до установки системы на Ваш компьютер и использовать его в дальнейшем.

Lautre ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.