LINUX.ORG.RU

Как грамотно отказаться от работы под root-ом?


0

0

Используя sudo? Но это нужно очень тщательно продумать конфигурацию sudoerc и забить туда множество прог, которыми ты пользуешься... А чем их больше, таких прог, тем выше опасность и тем меньше различий между таким пользователем и настоящим рутом... Вообщем проясните ситуацию, пожалуйста, с этим вопросом. Хотелось бы выслушать компетентное мнение в первую очередь тех, кто решил для себя эту проблему и в повседневной житзни использует для комфортной и безопасной работы не_рут аккаунт.

★★★

Это какие, интересно, проги исполъзуемые в повседневности пользователем требуют рута?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

mount, ppp... и еще например не могу побороть запуск Х от имени обычного пользователя находясь в init3...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

>mount

Правильно написанный /etc/fstab спасет вождя мирового пролетариата.

>не могу побороть запуск Х от имени обычного пользователя находясь в init3...

бит suid

По мере необходимости - sudo.

Ikonta_521
()

для начала - просто перейди под юзера.

Надо что-то запустить от рута, найстрой sudoers - хоть бы и строкой

KOPEHb ALL=(ALL) ALL

Такому юзеру можно все, если надо, но для выполнения команды нужно ввесли пароль (свой) - уже не сделаешь rm -rf / и подхваченная из Инета зараза не убьет систему.

На крайняк - делай

su -с prog_name

> кто решил для себя эту проблему

да нету такой проблемы. Я вот первое что про Линукс прочитал - что под рутом сидеть вредно. И никогда и не сидел, а все как-то работает :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Это не проблемма, а скорее привычка (дурная), присущая новичкам. Без root`a обойтись довольно просто.

Vint ★★
()

А su чем не подходит? Так уж ли часто приходится пользоваться такими прогами? Если да, то после загрузки логинься на одну из виртуальных консолей под рутом, и в процессе работы запускай нужные проги, требующие рутовых прав оттуда... а всё остальное (иксы, браузеры и проч.) запускай из-под юзерского эккаунта...

Или это "неграмотно"? :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Благодарю всех за ответы, спасибо!

KOPEHb ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.