LINUX.ORG.RU

Вопрос по поводу установки системы из коробки


0

0

Есть след. задача: есть debian-testing, надо сделать так чтобы система разворачивалась автоматически. Т.е. чтобы где-то хранился список установленных пакетов и одним скриптом мы заменили sources.list, обновили список пакетов, обновили систему и поставили ПО. Вот надо как-то сохранять список пакетов. Есть два варианта

1) Сделать список нужного ПО руками. Туда записать все что тебе надо и, когда появится новое ПО, дописывать его в список самому.
2) Раз в день/неделю/месяц автоматически собирать список пакетов. Записать в cron задание dpkg -l | grep «^ii» | awk '{print $2}' > ~/packets.list, а этот список хранить в дропбоксе например.

Но у нас же в системе
1) Много всяких программулек которые мы поставили потестить и которые мы забыли удалить
2) Много всяких либ про которые мы не помним, но мы их поставили чтобы что-то там работало
3) Много нужных всяких прогорамм, про которые мы тоже можем не вспомнить и забыть их записать в список.
4) Много всякого ПО характерного именно для этой машины, которое на другой машине не потребуется.

Вот что делать? Как лучше всего хранить список пакетов?

Так тебе чего больше надо? 100% той же системы по пакетам или определённую рабочую среду? Определись и ответ появится сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего мне больше надо? Я на знаю. Я хочу чтобы количество лишних действий было равно нулю, не хочу потерять что-то важное, и не хочу поставить мусор в систему и ничего лишнего тоже не хочу ставить.

Возникла идея номер три. Раз в неделю мы запускаем программулину, она смотрит один файлик в котором записаны наши пакеты в формате

xorg install_always
ddd install_on_demand
hoeiu dont_install

И вот раз в неделю прога будет читать список этих файлов, а потом смотреть какие пакеты у нас в системе установлены и задавать вопросы. Мол, хозяин что с этим пакетом делать-то - добавить, удалить и больше не ставить или это только для этой машины?

Вот что я придумал. Помоему нормально. Нет аналогов такого поделия?

Brobmindol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brobmindol

пишут что да.... но вот я подумал что для анализа понадобится что то такое

#!/bin/bash

# This creates a gif file for every package installed package
# that dpkg is aware of.

# You may need to install these packages
# sudo apt-get install apt-rdepends
# sudo apt-get install graphviz

for ii in $( dpkg -l | awk '{print $2}' ); do
apt-rdepends -d $ii > $ii.dotty
dot -Gratio=auto -Tgif -o $ii-dependency.gif $ii.dotty
rm $ii.dotty
done

взято с http://neidetcher.com/ubuntu_package_dependency.html

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brobmindol

ну вот apt-rdepends <списоктогоДобрачтотыустановил>

он дает длинную фигню состоящую из секций устроенных из вот таких секций:

libtext-iconv-perl Depends: libc6 (>= 2.1.3) Depends: perl-base (>= 5.10.0-23) Depends: perlapi-5.10.0

всё что начинает с «Depends:» требует выкусывание второго элемента строки и добавление в список «всех зависимых пакетов».

все что остается после удаления строк с «Depends:» заносится в «полный список пакетов».

После этого сортируешь список «всех зависимых пакетов» на уникальность и показываешь разницу между списком «всех зависимых пакетов» и «полным списком пакетов».

Не лишай меня веры в человечество? Лады? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Про зависимости это ясно. А ты картинку зачем-то показал. Теперь ясно что ты говорил только про зависимости, я понял.

Brobmindol
() автор топика

Предлагаю клонировать / в котором будет необходимая минимальная обновляемая общая для всех часть. А вот:

1) Много всяких программулек которые мы поставили потестить и которые мы забыли удалить

2) Много всяких либ про которые мы не помним, но мы их поставили чтобы что-то там работало


3) Много нужных всяких прогорамм, про которые мы тоже можем не вспомнить и забыть их записать в список.


4) Много всякого ПО характерного именно для этой машины, которое на другой машине не потребуется.



лежат в подмонтированных к /home и /usr/local разделах и не клонируются.

Lumi ★★★★★
()

А я бы в SuseStudio поглядел бы...

Не Дебиан конечно,но удобно.

le_legioner ★★
()

kickstart
preseed

сам делал автоустанавливающиеся дистрибы, это несложно.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.