LINUX.ORG.RU

у меня история такая, год назад я хотел заняться Linux'ом (администрить его и вообще хорошо в нём разбираться), накупил кучу книжек, немного повозился, но пришлось заняться другими вещами. За тот мой опыт освоения Linux'а я понял одну вешь, НИ ОДНА КНИГА НЕ ПОМОЖЕТ ПОБОРОТЬ ТЕБЕ ПРОБЛЕМУ, (если конечно она не относиться к разряду элементарных, типа как подмонтировать CD-ROM) При освоении Linux'а главное это живое общение, т.к. ни одна книга не может охватить всех траблов, а они в каждой системе свои. Поэтому когда сейчас мне всё-таки пришлось заняться Linux'ом я решил найти хороший форум [ :) надеюсь на этот ] А книжка любая, где толково описанно: --> файловая структура (фс, права, каталоги, разделы и т.п.) --> шелл (если он тебе понадобиться, может и нет) (лучше BASH, т.к. самый распростронённый) по КДЕ или ГНОМУ наверное не нужно инфы, там пишут, куда мышкой щёлкать, если умеешь щелкать в виндах, то сможешь и на рабочем столе Линуха

--> Описание проблем (и решений) руссификации, они возникнут даже в самом лучшем дистрибутиве

P.S. КПД использования моих 5ти книг составил менее 10ти процентов, в инете инфа полнее

mountSAP
()

http://lib.ru/LINUXGUIDE/

книжки эти в большинстве своём староваты конечно, так что смотрите сами читать или не читать...

human0id ★★★
()

Книжка "Running Linux", в русском переводе "Запускаем Линукс", O'Reily, с ковбоем на лошади, мне так на начальном этапе помогла куда как больше этого конкретного форума 8-) Очень рекомендую.

Здесь же все больше в гугл шлют или еще куда подальше.

anonymous
()

Мне понравилась UNIX: эффективная работа (ПИТЕР, 2001).

Народ прав: в книгах отражены только общие вещи (техминимум), и когда возникают специфические проблемы, то лучше смотреть в интернете (HOWTO, форумы, google). Сильно помогает знание английского.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

С.Скловская. Команды LINUX. Справочник.

Систематизированное и достаточно подробное описание почти 500 команд.

Ричард Петерсен. LINUX. Полное руководство.

Вышеуказанная книга "Устанавливаем Линукс".

Плюс к этому книги по сетевым протоколам с описанием структуры разных пакетов (все-таки Линукс - сетевая ОС).

Самая полезная - первая (когда знаешь, чего хочешь, но не знаешь, какой командой воспользоваться).

Плюс к этому самые разнообразные HOWTO и FAQ (очень много ссылок на этом сайте).

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.