LINUX.ORG.RU

документация про почту


0

1

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, хорошую литературу про postfix и dovecot на родном языке. Все на что я натыкаюсь это очень и очень общие принципы работы почты либо голые конфиги, без обяснений и с краткими коментариями. Хотелось бы найти для начинающего: основы работы, различные методы аутетификации, минимальные конфиги с хорошими коментариями.Просто большое количество конфигов и их содержимое путает меня. the book of postfix не предлагать. Метод изложения материала не удовлетворил.

задача стоит postfix+dovecot+active directory+web морда


«основы работы» и «различные методы аутетификации» - это RFC 821 и RFC 2554.

У постфикса есть великолепная официальная документация на postfix.org, у dovecot - подробнейшие комментарии в конфиге и родная wiki.

На русском языке подобной информации, насколько я знаю, нет, и быть не должно. Сисадмин обязан знать английский язык на уровне, достаточном для чтения и понимания документации (абузы вы на русском будете писать?).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> На русском языке подобной информации, насколько я знаю, нет

Упомянутый выше RFC 2554 на русском есть. Про качество перевода ничего сказать не могу, так как читал оригинал, ибо воистину

> Сисадмин обязан знать английский язык на уровне, достаточном для чтения и понимания документации

И еще в принципе есть www.postfix.ru

dexpl ★★★★★
()

загляните на www.lissyara.su там куча конфигов с комментариями на русском.

fbiagent ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.