LINUX.ORG.RU

сборка ядра 2.6, помогите


0

0

Люди помогите бороться с ошибками при компиляции ядра. Опыт практически отсутствует. Очень бы хотелось для начала ПРОСТО ОТКОМПИЛИРОВАТЬ ЯДРО, пусть оно будет даже не рабочее. Пытаюсь собрать ядро 2.6.4 (исходники с kernel.org) на Red Hat Advanced Server 2.1 (ядро 2.4)

В настоящий момент все опции отключены (если выбранны какие-то, то возникают ошибки). Делаю: make mrproper -> make menuconfig (сброс всех параметров) -> make

компиляция останавливается после нескольких шагов с ошибкой: Unknown pseudo-op '.incbin' читал README, но так и не понял что с этим .incbin сделать, понял, только что речь идёт о каких-то флагах или переменных, о том, что .incbin заменяет что-то устаревшее, но что и где поправить не понял.

писал о трабле на этом серваке в другом форуме, посоветовали почитать Changes, почитал (только описание того какие пакеты нужны), проверил версии

пакеты для всяких fs,pc_card и т.п. мне не нужны (опции отключены) остаются Gnu C, Gnu make, binutils, util-linux

с gcc такая история, нужна 2.95.x и выше, у меня 2.96, в Changes написанно что 2.96.54 собирать ядро не будет, на gcc --version выдаёт 2.96

Вопрос 1: как узнать остальные цифры версси после 2.96. Вопрос 2: binutils моя версия старовата, но она как я понимаю нужна только чтобы делать проги под DOS. Или всё-таки нет?

Вопрос 3: .... :) и советуйте советуйте советуйте

В RH-серверах нельзя компилить своё ядро - теряется поддержка

Да и довольно трудно и нудно это, т.к. господа из RH сильно патчат ядро под свою систему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RH AS у меня запущен в виндах из под VMWare, нужен не для работы, а для того, чтобы разобраться с ядром (уметь конфигурировать под разные нужды, собирать и т.п.)

Первым делом хотелось бы просто откомпилировать его без ошибок, знаю что не запуститься, это уже второй этап.

mountSAP
() автор топика

Если ты все отключишь - у тебя не то, что работать не будет - так ты еще и об этом не узнаешь!

Значится ядро может взять конфиг из текущего (Просто снова набери make mrproper, затем любой конфиг (Просто зайди и сохрани те параметры, которые стоят по дефалту) и скомпиль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После чего у него с этим конфигом часть функций потеряется, а часть будут отображаться неверно (например, появятся модули в тех местах, где их нет).
Ты рекомендации хоть иногда читаешь?

jackill ★★★★★
()

>остаются Gnu C, Gnu make, binutils, util-linux

modutils? Наверно, да,

Поскольку все рано или поздно попадет в RHAS из fedora core, попробуй обновиться оттуда.

Версия gcc - rpm -qa | grep gcc

и смотри.

С такими знаниями я бы ни в жизнь не подошел собирать новое ядро, да еще и на серверном дистрибутиве с устаревшими пакетами.

P.S. А ссылка faq на этом сайте тебе доступна?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он собирает ядро 2.6
Ты тоже не умеешь читать доки?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не то, что работать не будет - так ты еще и об этом не узнаешь

:) а у меня и нет таких илюзий, я его грузить не собираюсь

> ядро может взять конфиг из текущего

пробовал, та же шняга: Unknown pseudo-op `.incbin` make[1]: *** [usr/initramfs_data.o] Ошибка 1 make[]: *** [usr] Ошибка 2

mountSAP
() автор топика
Ответ на: комментарий от mountSAP

===> gcc 2.96 <===

Люди! Вы уже забыли что такое gcc 2.96 ? я думаю из-за него и весь гемор...

итак напоминаю..

когда-то во времена gcc 2.95 Redhat в свои дистры начала класть 2.96(и mandrake тоже).Как оказалось впоследствии эта версия была глючной и с ней не собиралась куча софта,а многое из того что собиралось частенько сегфолтилось..Был большой флейм на эту тему и все чмырили RH и co. Официально не было релиза gcc 2.96.Последние версии 2.x - это 2.95 с циферками.

Естественно,потом gcc 2.96 в RH пропатчили и выпускали апдейты,RH клялась что теперь-то с ним всё собирается и работает, однако у всех версия gcc 2.96 ещё вызывает боольшие сомнения.

Также могу отослать к документации на mplayer - там есть большой абзац про 2.96 и то как их все заебали,сообщая о багах в mp с этим компилятором =))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачал gcc 3.3.3 tar.gz rpm'ки не нашёл вопрос, как правильно его поставить? куда распаковать, где какие переменные поправить, или что ещё сделать.

mountSAP
() автор топика
Ответ на: комментарий от mountSAP

gcc 3.3.3 поставил, скачал новый binutils в rpm потребовал glibc-2.3, скачал, распаковал, не могу поставть. Читаю INSTALL, написанно, что лучше ставить в другой каталог, пишу ./configure --prefix=(otherdir) или ./configure --exec-prefix=(otherdir) или ./configure --prefix=(otherdir) --enable-add-ons получаю всегда одно и тоже configure: error: you must configure in a separete build dir

исходники распакованны в ../glibc-2.3.2 вместо (otherdir) пишу (каталог есть) ../glibc-2.3

как поставить?

mountSAP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.