LINUX.ORG.RU

FreeBSD Forum


0

0

Hello! А где есть подобный форум по FreeBSD? Слил вот себе 4.2 - жутко кривая инсталляха, куча вопросов, где бы можно было всё это поспрашивать. (как там ethernet прикрутить, например, в инсталляхе одни serial&parallel нашёл :(, ядро перекомпилить надо (ткните, пожалуйста носом, может я что упустил)? Иксы тоже удалось запустить только GNOME, startx, xinit - вываливаются с ошибкой, Х - виснет, запускается только xdm). Пересмотрел кучу документаций на разных сайтах - ответов на интересующие вопросы не нашёл :(. Здесь, как я понимаю, FreeBSD офтопик, хотя кто-то тут уже задавал вопрос про него и вроде не убили :) P.S. В UNIX'ах я ламер пока :( P.P.S. Линухи на эту мащину вставали без проблем (ну и все известные Биллины оси тоже)

anonymous

http://freebsd.org.ru/ и читать хэндбук и FAQ до просветления
Нормальная там инсталяха, это тебе не корел с графическим инсталлом, который
на моей видюхе глючил безбожно.
Сетевуха у тебя какая?

Havoc ★★★★
()

Сетевуха DEC PCI Ethernet DC21142 (man de - читал :)) Видюха Matrox MGA2064 Millenium 2MB, RAM128MB. Как вообще там прикручивать сеть? Допустим у меня вообще не было сетевухи или я добавил ещё одну (не такую) и эта карта точно поддерживается операционкой? Как там иксы правильно запускать? Как я уже писал startx и xinit, вываливаются с одной и той же ошибкой. Если вколотить просто X, то иксы начинают грузиться, но этот крестик так и висит и никакие оконные менеджеры не грузятся. Может где-то что-то подправить нужно? (Где и что именно?). Если запусать xdm - то всё нормально (ну почти всё - KDE тоже не запускается - моргнёт и опять вываливается к приглашению вколотить пароль, но GNOME работает, почти нормально, ну там, например конфигуратор тем не работает - тоже ошибку выкидывает, может их можно как-то вручную менять?). Вот, в одной доке вычитал: "Все программы, запускающие X (xinit, startx и xdm), на самом деле запускают программу /usr/X11R6/bin/X. Эта символическая ссылка /usr/X11R6/bin/X, указывающая на ваш сервер. Если у вас этой ссылки нет, Вы не сможете запустить X." Если это всё одно и то же, то почему результат разный? Пробовал я и вручную устанавливать иксы, как описано в этой доке - результат тот же (там описывалать FreeBSD4.0) Если не трудно, дайте по возможности ответы на всё вопросы :), буду очень признателен. А то в доках я на них ответа не нашёл :( (может ткнёте в точный урл?) Ламер

anonymous
()

startx кроме икс сервера запускает еще и оконный менеджер. Пускай startx
XF86Setup запускал?
По поводу поддержки твоей видяхи ничего не скажу.
Сеть. Если ядро собрано с поддержкой сетевухи, то в /etc/rc.conf
пишешь что-то вроде этого

network_interfaces="lo0 rl0"
ifconfig_rl0="inet x.x.x.x netmask y.y.y.y"
defaultrouter="z.z.z.z"
hostname="your.host.com"

Вместо rl0 напишешь название своего интерфейса (rl0 - это реалтек)
И усе работает.
По идее, если сетевуха поддерживается GENERIC ядром, то он при инсталляции
должен был ее найти и настроить, или это у меня так было, так как я по фтп ставил

Havoc ★★★★
()

XF86Setup конечно запускал и не раз (выставлял разные разрешения экрана), всё сконфигурировал как и в линухах, карта поддерживается (есть в списке), режимы вроде все допустимые выставил. SuperProbe тоже запускал. 
Когда запускаю startx или xinit:
execve failed for /usr/X11R6/bin/XFree86 (errno 2)
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
_X11TransSocketUNIXConnect: Can't connect: errno = 2
giving up.
xinit: No such file or directory (errno 2): unable to connect to X server
xinit: No such process (errno 3): Server error

Что он потерял? Какой такой файл/директорию?

Что за интерфейсы faith0, gif0, gif1, gif2, gif3?

Как узнать собрано ли ядро с моей сетевухой? Посмотреть в /dev? Там de нет :( и твоего rl тоже.

Я вроде не давал согласия на IPv6, но его страшные адреса почему-то светятся при netstat -r (ethernet устройств ни в ifconfig, ни в netstat -r нет). Таблицу маршрутизации полностью надо ручками вколачивать или когда сконфигурится сетевуха автоматически сконфигается и таблица? (какой командой добавлять/изменять маршруты?)
ЗЫ: сетевуха моя поддерживается, видел в списке поддерживаемого оборудования, ну есть man de :)

Lamer

anonymous
()

rl0 в /dev/ нету и не будет
В /usr/src/sys/i386/conf/GENERIC

лежат опции, почитаешь комментарии и увидишь
В том же каталоге в файле LINT лежат все возможный опции.
Тебе надо скопировать его под другим именем, оставить там только то,
что есть у тебя.

Далее config FILE_with_your_options
cd ../../compile/FILE_with_your_options
make depend all install
И имеешь новое ядро
Смотри свой xinit, где он там лажается.
XFree86 суидный?

Havoc ★★★★
()

И ещё вопросик :) можно ли сделать как в линухе с лило выбирать с какого кернела грузиться? А то вдруг запорю что-нибудь, инсталлить с нуля что-то не хочется :). Завтра поробую скомпилить (много надо свободного места на диске? Можно указать на другую (а на fat) партицию для временных файлов (временно)?

Посмотрел я на dmesg:
"dc0: <Intel 21143 10/100BaseTX> irq 9 at device 3.0 on pci0
dc0: couldn't map ports/memory
device_probe_and_attach: dc0 attach returned 6"
Опознал он мой сетевой дивайс не правильно :), хотя по названию даже похож немного :)

"Смотри свой xinit, где он там лажается." - сам файлик xinit? Попытаюсь что-нибудь разглядеть, но не уверен, что получится :(
"XFree86 суидный", я захожу рутом, su не использую, это имелось ввиду?

Lamer

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.