LINUX.ORG.RU

WakeOnLan работает только если не выключать ведущий комп


0

1

Есть комп с линуксом, который должен включаться при помощи WOL, и включается. И есть второй комп под оффтопиком намба семь, который должен включать комп с линуксом. Так вот, проблема в том, что WOL работает только если не выключать комп с оффтопиком, который и есть инициатор включения. Соединены они сетевуха к сетевухе. Если оффтопик перезагрузить, а не выключить, то WOL срабатывает.

Еще есть такое наблюдение, при загрузке оффтопика происходит: eth0 link down, eth0 link up и т.д. И как я думаю, в этот момент сетевуха у компа с линуксом сбрасывает «ethtool -s eth0 wol g»



Последнее исправление: PoMbl4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от edigaryev

g показывает, скрипт который каждый раз устанавливает это опцию я сделал, сетевуха сама ее не запоминает.

PoMbl4
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Выключаю комп с линуксом, иду к включенному оффтопику, тыкаю батник который запускает mc-wol.exe - комп с линуксом включается.

Выключаю комп с линуксом, иду выключаю оффтопик, включаю оффтопик снова, тыкаю батник который запускает mc-wol.exe - комп с линуксом НЕ включается.

PoMbl4
() автор топика
Ответ на: комментарий от PoMbl4

А оффтопик показывает статус соединения как подключено или нет?

Поставьте Wireshark на оффтопике и посмотрите передается ли magic packet другому компьютеру.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Это все очевидные вещи. Проблема именно в том, что если выключить и включить комп с оффтопиком, то wol перестаёт работать, если оффтопик просто ребутнуть, то wol работает. Отсюда вывод, что биос компа с оффтопиком при инициализации дергает сетевуху и сеть соответственно, линк падает и происходит сброс опции g на сетевухе компа с линуксом.

Наверное если использовать свич, то тогда линк пропадать не будет и соответственно опция на сетевухе не будет сброшена. А в чистом виде реализация «Wake on Lan» при котором происходит сброс этой самой опции «Wake-on: g» есть бесполезное говно.

PoMbl4
() автор топика
Ответ на: комментарий от PoMbl4

Как ты вообще добился того, что батник у тебя работает? Для этого нужно включить офтопик, потом перезагрузить его?

Не пробовал просто перезапускать сетевые службы на офтопе (не помню, какие они там есть)? Это дело тоже можно запихать в батник (опять-таки не помню, как. Что-то вроде svhost <служба> -restart).

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.