LINUX.ORG.RU

[SCREEN] mc

 


0

0

У меня не работает mc в screen. Запускаю — и только черный экран, вообще ни на что не реагирует. Если запускать TERM=xterm mc, то работает, но криво (напр. верхняя строка меню не полностью рисуется). Интересно, что сегодня утром всё работало. Я ничего не трогал. Просто толи из mc какой-то man запустил прочитать, толи ctrl-o, <какая-то команда>, ctrl-o. А потом черный экран. Перезапуск screen не помогает. Без screen mc работает прекрасно.


mv ~/.mc ~/.mc-old
mc

Если заработает - покажите где-нить на dpaste.com вывод
diff -r -u ~/.mc/ ~/.mc-old/
(предварительно посмотрите в диффе, чтобы не было личных данных - паролей, логинов и т.д.).

Slavaz ★★★★★
()

Я полностью вышел из исков. Потом снова зашел. Запустил screen, mc  — работает. Немного поработал. И опять черный экран.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Я полностью вышел из исков. Потом снова зашел. Запустил screen, mc — работает. Немного поработал. И опять черный экран.

Как оно ведёт себя в голой панели, без иксов? Пробовали ли позапускать в различных эмуляторах терминала под иксами?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

В гоолом tty работает хорошо. Я перезагрузился. Он опять немного поработал. Не помню, что я сделал (но наверняка опять что-то с ctrl-o связано), но потом он опять стал весь черный и ноль реакции. Я выходил из screen полностью, заходил обратно — не работает. Помогает только перезапуск иксов. Пробовал прописывать TERM=urxvt mc, TERM=screen.linux mc и т.п. — опять, чуть чуть работает, потом опять перестает. И далее уже подобный запуск не помогает.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Нужен. Мне без него тяжковато. Пока запускаю его в отдельном uxterm. Но неудобно.

Да, я там ответил.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Попробуйте, пожалуйста, поиграться с ctrl-o, потом запустите что-нибудь псевдографичесое (man,vim), потом ctrl-o, опять man, попрыгайте. Если у вас через минуту-две не сломается, значит это просто мне невезёт.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

(Желательно в uxterm), в screen, в mc (из screen). Пользоваться им уметь не надо. ctrl-o переключает между файловыми панелями и шеллом. Но и при панелях есть строка шелла.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

кстати, у вас в .screenrc настроено, чтобы прокручивать в screen можно были колесиком. Так вот, mc может это «перехватить» и колесико будет работать для прокрутки фалов в панелях.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Еще раз перезапустил иксы и нашёл верный путь для зависания mc:

1) надо, находясь в панелях выполнить команду, которая что-то пишут в stdout. Напр. ls, cat <file>.

2) ctrl-o, ctrl-o

3) goto 1)

У меня на третьем цикле завис.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Да навроде нормально всё :) Поигрался с минуту. Да колёсико прокручивает файлы в панелях, на 3-м цикле не зависает. Какая версия screen

как вариант, пусть на mc отдельно весит на другой консоли.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Покажите ещё вывод
mc -V

Впрочем, я споймал зависание в screen. Мои исходные данные:
- Fedora-13
- KDE sc 4.5
- терминал konsole (тестил также в xterm, gnome-terminal и в urxvt)
- в терминале запускается screen
- в screen запускается mc

Условия воспроизведения такие же, как Вы и описали. А именно:
1) при включенных панелях набираем ls
2) нажимаем три раза ctrl+o
3) при включенных панелях набираем ls
4) нажимаем три раза ctrl+o
5) при включенных панелях набираем ls
4) нажимаем ctrl+o - виснем.

Судя по повторному запуску mc через strace (strace mc) он виснет на этапе открытия /dev/gpmctl (у кого mc собран без поддержки консольной мыши - виснуть не будет). Решения для «отвисона» без перегрузки: перезапустить демон gpm, отвечающий за мышь в консоли (или выключить его вообще - в иксах он и не нужен). В моём случае это решение выглядит так:
service gpm restart
или
service gpm stop

Какой у Вас дистрибутив я не знаю, но думаю, средства для перезапуска или остановки демонов есть ;).

P.S. описанное мною не является решением проблемы - это временный костыль для уменьшения Вашего неудобства. Буду ещё смотреть, чего оно так...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Ух ты, я не один.

Спасибо за информацию, я бы сам до gpm не додумался. А можно gpm вообще выключить? Вы же говорите, это мышь в чистом tty? А нафига она там нужна! Или в X он тоже используется?

-- Slackware 12.2, screen последний (4.0.3), mc 4.7.0

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> А можно gpm вообще выключить?
Конечно выключай, если всегда работаешь в иксах. Да и в консоли его полезность тоже не очевидна.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Вау. Отключение gpm помогло на 100%. mc стал неубиваемый! Спасибо, Slavaz, большое ещё раз. Отключил gpm совсем в /etc/rc.d. Перестала работать мышь в tty, но она тм и не нужна. А в xterm'e mc продолжает реагировать на мышь. Значит в иксах за мышь не gpm отвечает.

paxac
() автор топика

После отключению gpm в mc колесико мыши перестало прокручиват файлы в панелях и текст в mcview. Можно ли как-нибудь починить, кроме включения gpm?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

И, оказывается, вообще перестает mc на мышь реагировать. Но такая проблема только в screen. Если просто запустить в uxterm, то mc на мышь и колесико прекрасно откликается.

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.