LINUX.ORG.RU

несколько выходов в интернет


0

1

Я позволю себе два вопроса засунуть в одну тему, т.к. они связаны.

1) Предположим у меня есть несколько способов выхода в интернет. Ну например 2: кабель (основной) и 3g-модем (если провайдер глючит, с ним часто такое бывает). Как можно организовать «прозрачную» работу с интернетом, т.е. если кабельный инет не фурычит, автоматически его заменяет 3g?

2) Какой лучше выбрать 3g-модем, чтобы с линухом дружил и подешевле? И какого лучше оператора выбрать, чтобы (опять же) с линухом дружил без костылей и чтобы дешевле (не анлим! т.е. с минимальным руб/мб)?


т.е. если кабельный инет не фурычит

Как ты предлагаешь автоматически определить, что он не фурычит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достаточно просто. например, пинговать через нужный сетевой интерфейс определенный ресурс, который точно работает. например, перл-скриптом, используя Net::Ping

George
()
Ответ на: комментарий от George

достаточно просто. например, пинговать через нужный сетевой интерфейс определенный ресурс

Это называется костыль.

который точно работает

А такие ресурсы бывают? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что, для этой задачи есть некостыльное решение? %) ресурс выбрать, исходя из предпочтений, но лучше что-нибудь живучее, и принадлежащее провайдеру, чтобы хопов поменьше было.

George
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как ты предлагаешь автоматически определить, что он не фурычит?

В ifconfig у рабочего соединения стоит «RUNNING». Он же это откудо-то определяет. Если кабель вытащить, это слово пропадёт.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> В ifconfig у рабочего соединения стоит «RUNNING».

Ну вот грепай состояние оттуда и переключай дефолт роут на модем, а при появлении кабельного соединения обратно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

>В ifconfig у рабочего соединения стоит «RUNNING». Он же это откудо-то определяет. Если кабель вытащить, это слово пропадёт.

Имхо правильнее ya.ru пинговать. А то упадет у прова аплинк, и будешь страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ifconfig же не пингует ничего, он без вопросов знает — подключен сетевой кабель или нет. Неужели в линухе нет естественного способа в случае отключения основного кабеля, автоматически переключаться на запасной?

Более того, я где-то даже видел какую-то статью. Но помню очень смутно. Там тоже было кабельное соединения, wi-fi и др. И в случае отключения ожного автоматически используется другое. Аль приснилось мне сиё?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

так надо при вытаскивании кабеля переключать, или таки при падении инета у провайдера? это несколько разные вещи

George
()
Ответ на: комментарий от George

Падение инета. Но факт в том, что при этом пропадает само соединение с сетью, т.е. RUNNING пропадает из ifconfig и лампочка на кабеле перестаёт мигать.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

у меня схема следующая - инет приходит в роутер, оттуда в свич и на компы. если падает инет на роутере - ifconfig все равно показывает RUNNING, т.е. линк в сетевушке есть, а инета нет. такую ситуацию следует игнорировать и следить только за линком на сетевушке?

George
()
Ответ на: комментарий от George

> такую ситуацию следует игнорировать и следить только за линком на сетевушке?

такое у нас бывает редко и, если бывает, быстро чинят. А вот иногда (раз в месяц) на полдня ложится полностью сеть: и внешка и внутренняя, и кабель как бы отключается вообще.

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.