LINUX.ORG.RU

Объединение двух дисков в один, part 2


0

0

Допустим есть два диска, на одном в корне лежат директории Video, ISO Images, Backups. на втором - Music, Desktop, Downloads. Если мы эти два диска примонтируем к одной точке, то получим что-то вроде Video, ISO Images, Backups, Music, Destkop, Downloads в одной точке монтирования. Можно ли так делать вообще? P.S. не забываем про конфиги ~/.*


>Если мы эти два диска примонтируем к одной точке, то получим что-то вроде Video, ISO Images, Backups, Music, Destkop, Downloads в одной точке монтирования.

Нет.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Понятно. А может кто-нибудь посоветует пример, как объединить два HDD в один, например с помощью Lvm?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

Легко.

1. Бэкапишь данные.
2. Через fdisk ставишь разделам метки 8e. При необходимости объединяешь идущие подряд разделы методом сноса и создания заново.
3. pvcreate /dev/sda1 /dev/sdb1
4. pvscan && vgscan
5. vgcreate имя_группы /dev/sda1 /dev/sdb1
6. lvcreate -L размер -n имя_тома имя_группы
7. vgchange -ay
8. mkfs /dev/имя_группы/имя_тома ...
9. mount ...
10. vim /etc/fstab
11. Копируешь данные обратно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Я бы на твоём месте смонтировал куда-нибудь в /mnt/, а оттуда симлинки куда нужно.

xetf ★★
()

Кроме mhddfs и aufs есть ещё такой банальный вариант как понаделать символических ссылок с корневых директорий одного раздела на другой.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Я бы попробовал mhddfs, но боюсь потерять данные свои. Так что наверное да, симлинками обойдусь. Хотя это не очень удобно для /home, но компом редко кто кроме меня пользуется.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Допустим я смонтирую к себе в /home/georg Директории с музыкой и видео из /mnt/home2. А если /home/user2 засрет свой хомяк, вручную чтоли копировать?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Допустим себе в /home/georg Я симлинкану пару директорий из /mnt/home2. А другой юзер засрет свой домашний каталог( первы й диск смонтирован на /home )

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>Некуда бекапить...

Тогда пропусти этот шаг.
Все равно, раз бэкапов нет, ты рано или поздно потеряешь всю инфу. Так какая разница, чуть раньше или чуть позже?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Так какая разница, чуть раньше или чуть позже?

Большая.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

> А другой юзер засрет свой домашний каталог( первы й диск смонтирован на /home )

квоты

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ShTH

>как объединить два HDD в один, например с помощью Lvm?

Тебе вслух и с выражением прочитать LVM2 HOWTO?

Led ★★★☆☆
()

Нет. Можно примонтировать к разным и объединить с помощью Unionfs, но это костыль.

AITap ★★★★★
()

Читай статью на Хабре, я не зря её писал.

post-factum ★★★★★
()

можно попробовать объединить их через aufs/uniounfs. НО, это так и останутся два независимых диска.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.