LINUX.ORG.RU

[gimp] заменить цвет и близкие к нему

 


0

0

вот есть у меня на картинке область с определенным, например, синим цветом. допустим это конкретно #2D65B7. и на картинке есть другие синие цвета - потемнее/посветлее.

можно ли как-нибудь заменить этот #2D65B7 на какой-то другой конкретный цвет (красный например), а те, которые близки к тому синему, заменить на те, которые близки к выбранному красному?

и да, инструментом «выделение по цвету» он не все нужное выделяет



Последнее исправление: z-kzn-z (всего исправлений: 1)

При выборе выделения по цвету на панели инструментов появляются дополнительные опции. Посмотрите на опцию «порог»(бегунок) - кажись, то, что надо...

Slavaz ★★★★★
()

>инструментом «выделение по цвету» он не все нужное выделяет
ты не умеешь его готовить. В параметрах ставишь выбор по тону, подбираешь порог нужный.
Затем в меню цвет->тон-насыщенность дергаешь ползунок тон и получаешь что хочешь.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А как в Gimp'е попроще сделать замену одного цвета на другой с учётом полутонов? Ну, т.е. чтобы цвет более точно соответствующий заданному менялся полностью, менее точно соответствующий - частично?

Или точно также обесцвечивать? Типа, акцентуация цветом?

А то я на мыльницах пристрастился к таким режимам, на зеркалке не хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, но в голову приходит только это. Можно еще предварительно отключать некоторые цветовые каналы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А как в Gimp'е попроще сделать замену одного цвета на другой с учётом полутонов? Ну, т.е. чтобы цвет более точно соответствующий заданному менялся полностью, менее точно соответствующий - частично?

примерно так:
1) разбираешь на каналы HSV (цвет-составляющие-разобрать)
2) удаляешь каналы, оставляешь только тон
3) тыкаешь пипеткой в нужный цвет, узнаешь значение тона (0-255)
4) на канале «тон» делаешь кривую (цвет-кривые) примерно такого вида
http://dl.dropbox.com/u/998228/LOR/gimp-hue-curve.png
с горбом на значении нужного тона. Таким образом у тебя нужный тон будет белый, близкие тона серыми, остальное черное.
5) копируешь получившееся в виде слоя в исходное изображение, делаешь из него новый канал (просто перетащи в каналы). Слой потом можно уделить или скрыть, канал выключи.
6) тыкаешь правой кнопкой по этому каналу, преобразуешь в выделение

дальше меняешь тон у выделения и так сказать профит. Геморно конечно, но думаю есть какой-то фильтр или плагин для этого

nu11 ★★★★★
()

COlors -> Map -> Rotate Colors

anonymous
()

Единственное решение, которое приходит мне в голову - перевести цвета из RGB в HSV, вычислить Hue для главного синего цвета и Saturation, и Value. Потом вычислить те же значения для дополнительных цветов, а потом подставить в Hue значение красного, а остальные параметры оставить прежними. Вот ссылка на алгоритм перевода из RGB в HSV http://algolist.manual.ru/graphics/rgb2hsv.php

Если же задача, поменять цвета в картинке, то делаем обесцвечивание в grayscale, потом под этот слой кидаем красный фон, и верхний слой или Color dodge или Linear light, точно не помню.

Если интересен первый вариант, то могу написать скрипт на ПХП по пересчету цветов, правда, негде захостить

-------------------

"...Да и на первых он на немцев напал. А немцев только ленивый не бил. С тех пор как мир стоит, немцев все били. А они никого. Только друг друга..." (Война и мир)

Bezuhov
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

>Вот ссылка на алгоритм перевода из RGB в HSV
гентушник? :) В гимпе тыщу лет есть разложение на каналы и сборка, в том числе в hsv

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Или точно также обесцвечивать? Типа, акцентуация цветом?

это когда остается один цвет, а остальные цвета в серый? Видел такой эффект в мыльнице. Делается просто. Открываешь цвет->тон-насыщенность, выбираешь «все сразу», уводишь насыщенность в ноль. Потом выбираешь нужный цвет и накручиваешь насыщенность обратно. Результат доработать ползунком «перекрытие» до нужного.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z-kzn-z

Цвет выделил (в моем случае красный и оттенки), потом выбрал цвет->тон-насыщенность, а в ответ в панели сообщение: «У этого инструмента нет параметров».

Как же поменять цвет?

*В графике нуб полный, но очень нужно это сделать.

Luris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.