LINUX.ORG.RU

[for talks] Стоит ли делать отдельный раздел для /* каталога?


0

0

На сколько целесообразно делать каталог (например /tmp) на отдельном разделе?

Можно ли засчёт этого добиться ускорения работы ОС?



Последнее исправление: impr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sylvia

> впрочем и ООО и МСО обычно создают временные файлы для документов в том же каталоге в котором находится открытый документ

MSO (пл крайней мере, старых версий) создавал кучу файлов в %TEMP%, сам оттуда фрагменты поврежденных документов вытаскивал.

У меня (Ubuntu 10.04) OOo в каталоге с файлом помещает только lock-файл.

взять вот так вот почистить без предупреждений при работе системы все сокеты mysql, X11 , ICEauth и т д и т п...

У меня в /tmp ни одного сокета нет, они все в /var/run и подкаталогах.

sjinks ★★★
()

Пофиг на ускорение, главное - можно форматировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sjinks

У меня в /tmp ни одного сокета нет

Многие пользовательские приложения (в т.ч. иксовые) любят открывать там сокеты и пайпы.

GotF ★★★★★
()

> На сколько целесообразно делать каталог (например /tmp) на отдельном разделе?

весьма целесообразно. Делаю везде где можно:

/boot / /usr /var /home /tmp

от себя ещё делаю /stream

/boot - чтобы система загрузилась в любых обстоятельствах. / - тут всё что нужно чтобы получить shell и в случае любых проблем восстановить систему. можно положить на зеркало. FS такая чтобы ядро её при загрузке видело, можно после загрузки монтировать read-only. /usr - редко модифицируется, засовываю на raid5, тоже можно в ro. /tmp - обязательно делать. можно чистить при перезагрузке. недостаток tmpfs - нужно включать свап. /var - fs с кучей часто обновляемой инфой. чтобы не фрагментировала остальных.

Если без /var или /tmp - какой-нить демон обязатально рано или поздно завалит систему. Или mc при разархивации большого файла. tmp на tmpfs хороша ещё тем что чистить не надо при перезагрузке. с тому же какая-никакая фрагментация смертельна для hdd.

/home - самый важный раздел, не хочу отсюда ничего потерять. raid6.

/stream для всягоко большого и временного говна. stripe чтобы работало максимально быстро. Потерять не очень жалко.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.