LINUX.ORG.RU

[gentoo] Пересобрал ведро

 


0

0

Пару вопросов. Так как собрал тучу модулей - оно теперь пробит их все при старте. Как избавиться от этого, ведь та же убунта и зюзя не проводят этот бестолковый процесс перед стартом?

Дальше, перестали монтироваться диски при старте. Возможно, это оттого что поддержка корневых ФС собрана в виде модуля?

Кстати, заранее извиняюсь за talks, просто тут быстрее всего можно получить ответ.



Последнее исправление: oguretz (всего исправлений: 1)

>Как избавиться от этого

Собрать монолитное ядро.

это оттого что поддержка корневых ФС собрана в виде модуля?


Да.

И вобще, в general.

xetf ★★
()

Как избавиться от этого, ведь та же убунта и зюзя не проводят этот бестолковый процесс перед стартом?

Собрать монолитное ядро или отредактировать /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6 , и добавить туда нужные вам при загрузке системы модули.

Дальше, перестали монтироваться диски при старте. Возможно, это оттого что поддержка корневых ФС собрана в виде модуля?

Скорее всего так и есть.

edigaryev ★★★★★
()

> Возможно, это оттого что поддержка корневых ФС собрана в виде модуля?

А смысл этого действа? Кроме замедления загрузки это ведь ничего не даст?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>не учи плохому!

Мне пофиг… Я сам им никогда не пользовался, предпочитаю монолитное ядро, только с необходимыми модулями.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что есть лучше? (Для нормальных людей)
смотря что понимать под тем, что в скобках
и генту обычно ставят те, кто знает чего хочет и как это сделать
а так вин7 максимальная )

megabaks ★★★★
()

Я, наверное, поступаю неправильно, но всё-таки предпочитаю собирать монолитное ядро. Просто неохота возиться с модулями. И да, я не говорю, что стоит поступать именно так.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Почему «вызывающе неверная информация»? Вот же топикстартер привёл РЕАЛЬНЫЙ пример!!!

iZEN ★★★★★
()

>Так как собрал тучу модулей - оно теперь пробит их все при старте. Как избавиться от этого

man modprobe и man modprobe.conf

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Собрать монолитное ядро или отредактировать /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6 , и добавить туда нужные вам при загрузке системы модули.

Так фишка в том, что в Зюзях НЕ монолитное ядро, однако все необходимые модули (в частности, драйверы устройств) загружаются автоматически. Как это понимать?

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от oguretz

> Зюзях НЕ монолитное ядро

А? Что? Я что-то пропустил? Когда в линуксе ядро стало не монолитным?

Или тут считают, что модульное != монолитное

different_thing
()

>>Возможно, это оттого что поддержка корневых ФС собрана в виде модуля?

в хентбуке вроде по русски написано, что для корневой фс поддержка должна быть не модулем

Aid_
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>в Зюзях НЕ монолитное ядро, однако все необходимые модули (в частности, драйверы устройств) загружаются автоматически

два пути:

1. при установке суся определила, какие модули нужны для твоего оборудования, установила их в /etc/modules.autoload.d/и сделала им автозагрузку.
2. ты врёшь, и ядро там вроде того, что вылазит из genkernel - полное generic.

сусю никогда не использовал, что из этих двух правда - сказать не могу.

jcd ★★★★★
()

и вообще, когда ты собирал поддержку корневой ФС модулем - ты не подумал, что ядро не сможет обратиться к ней из-за того, что необходимый для этого модуль - на ФС, поддержку которой он обеспечивает?

jcd ★★★★★
()

cd /usr/src/linux && sudo make menuconfig и поехал.

tensai_cirno ★★★★★
()

>Как избавиться от этого, ведь та же убунта

Просто удали ненужные модули из /lib/modules и сделай depmod -a

ttnl ★★★★★
()

>Как избавиться от этого, ведь та же убунта и зюзя не проводят этот бестолковый процесс перед стартом?

Никто не запрещает взять конфиг из той же убунты и переделать.

Lucky1 ★★★
()

Блииин да вы не догоняете... Тут дело в механизме определения оборудования. Зюзя сначала проверяет наличие нового оборудования и подбирает под него драйвер, а Гента - проверяет все драйвера на наличие оборудования... Как в анекдоте про Вин95. «Внимание, обнаружен драйвер. Вставьте устройство.»

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Не канает, тогда в случае появления нового оборудования модуль придется собирать, а я хочу чтоб воткнул и заработало.

oguretz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.