LINUX.ORG.RU

suse9.0, mplayer тормоза, amule тормоза, неразбериха, зависимости, помощь в оптимальном подборе.


0

0

Приветы!

Прошу помощи в подборе оптимального дистра и/или набора программ для максимального быстродействия основываясь на сабжевой тачке:

intel se440bx-2 + (звук встроенный - Yamaha (YMF-740C [DS-1L Audio Controller])
целерон 500мегагерц (шина-66мгз)
256метров памяти (66мгз)
15 гигават WD (WD153AA-00BAA0)+ два IBM (IBM DPSS-309170N) скази харда по 8гигават на адаптеке (Adaptec AHA-2940U2W SCSI Controller)
жефорс4 440мх 64мб (Inno3D)
писатель asus CRW-4012A
инет через дсл момед, который подключён к сетевой. (Intel EtherExpress PRO/100+ Managment Adapter)

собсно всё.
ныняшний дистр - SuSE 9.0
Требования:
виндов мэнэджер.
нужно что-нибудь лёгкое и быстрое.
пробовал Windowmaker - нравится.

ed2k
нужен постоянно включенный, стабильный, нежрущий проц и не вылетающий *Мул.
чтобы при этом муле можно было бы смотреть кино.
к слову - сейчас amule 1.2.6 качает 20 файлов - загрузка проца ~70%
а кино отдельно взятое (mplayer)кушает до ~40-50% + ~20-30% иксы в это время.
т.е когда работает мул, кино комфортно не посмотришь.

запись дисков.
нужен удобный гуй к cdrecord и cdrdao. k3b подходит. но держать из-за него пол-кде не улыбается. мне вообще kde не нужен. равно как и гном.

хотелось бы узнать - есть ли смысл установки линуха на скази хард - будет ли быстрее ?
есть ли какие-нить тесты для проверки скорости хардов, чтобы проверить быстродействие оных ?
и вообще - разачаровывает бардак.
с QT фигня какая-то. licq глючит (история с кодировками) на qt3.3 а новый k3b не работает на qt3.2 . новый k3b понадобился, потому что в связи с переходом на 2.6 ядро (быстрее работает :)), поставил писателя как ATAPI устройство - без скази эмуляции. посоветовали sim - из tar не собирается, потому что qt не может найти - qt уменя из rpm от suse. а sim из рпм идёт с поддержкой кде. а я кде не использую. и после пары минут, после того как я запускаю sim в windowmaker - он сворачивается в кде-шную панель, которой у меня в windowmaker-е нету. а пропатчить licq я так и не смог. кстати, cdrecord в k3b не пашет - пишу cdrdao.

можно ли поставить _только_ QT (ну может ещё пару пакетов - но не весь кде!) и чтобы работали opera, k3b и licq или sim ?

ещё в заголовках окон в windowmaker-е вопросительные знаки.
и ещё - КАК в Window Maker Preferences>Aplications Menu Definition редактировать меню - SuSE, Workspaces, Windowmaker ? на этих менюшках плюсики такие и эти меню не открываются...
я вот хочу знать - какой коммандой нужно запускать YaST чтобы он был в гуе и от рута...
я бы тогда может на Xfice перешёл. там панелька классная для запущеных прог и заголовки нормально отоброжаются...

ну вообщем примерно такие вот пироги.
хотелось бы послушать вашего мнения, товарищи.
я ламак в linux - так что прошу сильно не пинать. :)

))) сколько же у тебя комп жрёт электричества, если только один винты 15+8+8 гигаватт ))))

anonymous
()

Hello.

Дело я так понимаю не в дистрибутиве, а насколько ты сможешь настроить его.

>есть ли какие-нить тесты для проверки скорости хардов, чтобы проверить быстродействие оных ?

hdparm

>я вот хочу знать - какой коммандой нужно запускать YaST чтобы он был в гуе и от рута...

sudo /usr/lib/YaST2/bin/yast2

p.s. в SuSE бардака нет.

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Спасибо за ответ :)

Да, вы правы - тут дело в насколько я смогу дистр настроить...

hdaparm -tT сказало, что scsi IBM- ~20mb/s, а ATAPI WD- ~16mb/s Будет время - переставлюсь на скази.

Но вот с загрузкой черезмерной - непонятки... У меня включен файрвол сусевский - мож из-за него amule весь проц кушает?

Что делать?

superscope
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.