LINUX.ORG.RU

Debian testing + KDE4 + 2 монитора = ???


0

0

Всем привет!

Имеем свежеустановленный Debian testing + KDE4 + Radeon 1300XT(Rv530, драйвер открытый) + Монитор LG 1280X1024 (VGA) + Телевизор Sony 1360x768 (DVI->HDMI).

Так вот, сразу после загрузки KDM, а потом и KDE встаёт разрешение 1024*768. Оба экрана работают в режиме клона. Ну думаю не беда, лезу в кде-ные настройки системы, выставляю правильное разрешение, распологаю Sony справа от LG, жму применить.

Ни какой реакции. Всё по прежнему в режиме клона. Ну ладно, значит надо выставить virtual desktop в 2640x1024. Xorg.conf как всегда нет, перезахожу в консоль, и выполняю:

 X -configure
А эта сволочь сегфолтится. Посмотрел логи, ни хрена не понял. Ну ладно, создаю xorg.conf руками, прописываю virtual desktop в 2640x1024, запускаю иксы. Лезу в кде-ные настройки системы, выставляю правильное разрешение, распологаю Sony справа от LG, жму применить. Все заработало. Я счастлив! Но счастье длилось не долго, после перезагрузки все настройки сбросились, разрешение экрана 1024*768, режим клона.

Но и это меня не смутило, лезу в рукав и достаю туза. Т.е. всегда выручавшую меня доку http://www.thinkwiki.org/wiki/Xorg_RandR_1.2

Делаю все как там описано, и получаю два чёрных экрана.

Пытаюсь выполнить в консоли:

xrandr --output VGA-0 --auto --primary --output DVI-0 --auto --right-of VGA-0
и опять получаю два чёрных экрана.

Пробую по одиночки:

xrandr --output VGA-0 --auto --primary
xrandr --output DVI-0 --auto --right-of VGA-0
всё работает так как надо.

Правлю 45custom_xrandr-settings на два раздельных xrandr с паузой между ними, и получаю опять два чёрных экрана.

А если учесть что, после манипуляций с xrandr, kde-ны панельки исчезают, и появляются в совершенно произвольных местах любого из экранов, то получаю полны 314здец!

Какие буду предложения? Кроме как стереть нахрен KDE4, и поставить Gnome, где всё работает из коробки, ни чего в голову не приходит.



Последнее исправление: fdd2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Viglim

Я всё понимаю, но блин не gentoo компилить же. Меня жена не поймёт.

PS под гномом всё работает из коробки, проверял недавно.

fdd2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdd2

Ну, из первого, что приходит на ум - обновить кеды, обновить иксы.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от fdd2

>Я всё понимаю, но блин не gentoo компилить же. Меня жена не поймёт.

Arch

amonymous
()

А если учесть что, после манипуляций с xrandr, kde-ны панельки исчезают, и появляются в совершенно произвольных местах любого из экранов, то получаю полны 314здец!

enjoy your linux/debian.
FreeBSD: умвр.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>А в гноме лучше не будет, я гарантирую это.

гарантирую, там лучше.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.