LINUX.ORG.RU

mplayer упреждающее декодирование, как ?


0

0

Вопрос такой как сделать кеширование именно декодированной картинки в RAM для mkv файлов? Все что попадается кеширование жесткого диска т.е. до декодера. Так сказать упреждающее декодирование реализовать. Или какой есть плеер который умеет это?


Просто интересно, в каком случае теоретически это может понадобиться?
-
Сомневаюсь, что что-либо из xine, mplayer и vlc это умеет, т.ч. пишите багрепорт.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Ну вполне практически на медленных сценах есть некоторый запас времени процессора, а вот на быстрых лаги. Если перед запуском немного подождать (время кеширования) то теоретически можно будет смотреть без дерганий весь фильм. Потому как будет первоначальный запас + то что наколбасит в то время когда cpu не 100%(быстрые экшены весьма не продолжительны) Идея вовсе не новая она даже есть в core player , но он под вантуз. Ведь памяти на большинстве машин сейчас не меньше пары гигов, реально используется в большинстве случаев всего 1 гиг. А вот с процессорами не все так весело особенно на ноутбуках. В общем как то так странно, что такой очевидной вещи нет. В прочем похоже что такой функции и в правду нет. Иначе бы хоть где-то упоминалась.

mf
() автор топика
Ответ на: комментарий от mf

Хм. Дайте потом ссылочку на багрепорт, пожалуйста, я за него проголосую, наверное.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от mf

> Ну вполне практически на медленных сценах есть некоторый запас времени процессора, а вот на быстрых лаги.

Насколько понимаю, у Вас проблемы с воспроизведением HD-видео? Ну тогда я Вас расстрою - хранить нужно отдельные готовые кадры, приведенные к глубине цветов вашего дисплея (24 бита?)

Картинка 1280x960, каждый кадр будет минимум три мегабайта, итого 75 мегабайт в секунду, 750 мегабайт на 10 секунд. Поэтому не мучайтесь, поставьте видеокарту NVidia, соберите mplayer с VDPAU и не загадывайте глупых желаний :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>поставьте видеокарту NVidia

на ноут трудно поставить видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>Картинка 1280x960, каждый кадр будет минимум три мегабайта, итого 75 мегабайт в секунду, 750 мегабайт на 10 секунд.

Ну и отлично. Часто рывки составляют единицы секунд. Гигабайт на современной машине, даже ноуте - минимальная норма :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>На Atom-n270 играет 720p без тормозов.

атом не осилит. стопудов у тебя на борту еще нвидиа ион.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Во-первых в ноутбуке это сложно(к тому же у меня nvidia но к сожалению старая). И допустим даже если не FullHD а 720p т.е. время хранимое растет. Да и в любом раскладе 10 секунд это замечательно. Вы за секите сколько на экране продолжительностью быстрые сцены происходят в 90% случаев счет на секунды( я ведь фильм нормально смотрю, а вот когда показывают взрыв или, воду или множество двигающихся объектов все, смотреть нельзя. И вообще меня удивляет народ спрашиваешь одну, вполне конкретную вещь, тут же прибегает куча фанатиков под лозунгом это не надо это г.(и лишь до тех пор пока этого нет в обожаемом им продукте) и предлагают кучу костылей как попытаться обойти проблему не зная так сказать все истории. И не важно даже о чем речь сценарий везде один. Зато когда это появляется, они первые трезвонят о «мегафиче».

mf
() автор топика
Ответ на: комментарий от mf

на данный момент в mplayer меня больше нерадует, что после паузы изображение идет рывком(в ускоренном темпе) - как мне объяснили это артефакт ffmpeg (в vlc на тойже машине такого не наблюдается)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Не вижу проблемы. Если с кешем так он всегда тогда будет 100% или около того. Тут вопрос перемотки конечно намного острее :) с другой стороны на данный момент она и сейчас не блещет. Иногда весьма странные глюки бывают.

mf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.