LINUX.ORG.RU

mount не блокирует извлечение диска


0

0

Собственно - вот такая проблема, заметил совсем недавно на домашнем компьютере: при нажатии кнопки извлечения диска лоток DVD открывается. Естественно, при этом никакого отмонтирования не происходит. Система - мандрива 2009.1. До этого в 2009.0 такого не было. Автомонтирование отключено.

Как это можно излечить? Я всегда считал, что mount не позволяет извлечь диск тупым нажатием кнопки на DVD.

☆☆☆☆☆

Может пошли в сторону винды ребята из мандривы ))) жаль не могу ничего сказать по этому поводу конкретного. IMHO ядро в мандриве неванильное, так что там могли напилить всего чего хочеш.

lnkgyv
()
Ответ на: комментарий от lnkgyv

Напилили там от души. Чего стоят хотя бы идиотские «подсказки», выскакивающие каждый раз при монтировании флешки: «для резервного копирования доступны usb-диски»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Да, при извлечении диска в dmesg только это:

VFS: busy inodes on changed media or resized disk sr0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted
cat /proc/sys/dev/cdrom/lock
0
1:13 /media
mount Pioneer/
01:13 /media
cat /proc/sys/dev/cdrom/lock
0

Попытка записать туда 1 приводит только к ошибке (write error: Недопустимый аргумент).

За ссылку спасибо, но ничего подходящего по ней не нашел.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, заработало! Оказывается, менять содержимое этих файлов надо было при отмонтированном диске. Добавлю в /etc/rc.d/rc.local.

Вообще, конечно, странно, что ядро в мандриве так по-идиотски сконфигурировано...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

dev.cdrom.lock = 1 в /etc/sysctl.conf же =)

Спасибо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Это немного странно. Вот у меня, например, 2010 размонтирует и только потом выкидывает диск по нажатию кнопки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это немного странно. Вот у меня, например, 2010 размонтирует и только потом выкидывает диск по нажатию кнопки.

Это следующий этап. В 2009.1 снял лок, в 2010.0 добавили отмонтирование. Постепенность во всем ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Это еще с 2007 было. Скорее всего, у ТС где-то в хоме осталась настройка от старых времен и других дистрибутивов, которая блочит сидюк и управляет автомаунтом. Можно попробовать на новом юзере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего, у ТС где-то в хоме осталась настройка от старых времен и других дистрибутивов, которая блочит сидюк и управляет автомаунтом.

Естественно: я еще много лет назад запретил автомонтирование (уже и не помню, как), с тех пор все работало нормально, пока не всплыл вот этот мандривовский глюк.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.