LINUX.ORG.RU

Почему серьезные приложения так тормозятработу системы даже на сильной машине?


0

0

Комп - Pentium IV 1 GHz, оперативки - 256mb. Не бог знает что, но тем не менее. Почему-то всякие там Gimp'ы, Mozill'ы и иногда даже OpenOffice тормозят. Я еще вот что заметил: файл подкачки заполняется только в крайнем случае, когда не хватает оперативки, а опретивка почти всегда вся занята (свободно - 50 mb из 256). Так должно быть? А если нет, то как это можно исправить. (Например в Винде, файл подкачки занят всегда.)

anonymous

OpenOffice не тормозит, у него долгая загрузка. Мозилла это вечный тормоз. Используй галеон на движке мозиллы. Gimp не должен вродь... Может у тебя pre версия?? По симптомам похоже у тя KDE... Памяти слишком много жрет... А вместо своп файла лучше использовать своп раздел - и быстрее и надежнее.

Orlangoor ★★★★★
()

Скорость винта еще бы иметь порядка 200 мб/сек,тогда тормозить не будет...:))

gsn
()

Поставь ядро 2.6.3, и аообще, скажи в чем работаешь, какой дистр. Ибо у меня Athlon 1000 256m летает под Red Hat 9, Windowmaker и ядро 2.6.3

Ultracpp
()
Ответ на: комментарий от Ultracpp

>Поставь ядро 2.6.3

вот только не надо 3.1415926535898здеть, что ядро 2.6 ускорит работую.

у меня и на 2.4 всё летает, 933Mhz/256M/KDE3.2 и 750Mhz/256M/KDE3.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

О.о.о... наш вечный спорщик Reset ... а я дро-то и вправду ускорит работу ... процентов на 5 - 10 ... поищи на эту тему в инете инфу ... в anyway давно уже это доказанно , что свежие стабильные ядра всяк лучше старых ...

SpaD
()
Ответ на: комментарий от SpaD

инфа была насчёт _многопроцессорных_ систем. на обычных однопроцессорных систем оно работает не быстрее 2.4

Reset ★★★★★
()

Насчёт мозгов... Имею 2x256 (dual channel), проц тоже не слабый (2ггц), юзаю восновном консольный софт и немного "лёгкого gui" (в качестве wm - icewm), свопа - нету. При этом мозги всегда забиты под завязку. Фиг знает почему... У меня не сервер, у меня не запущены лишние сервисы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

так а вывод комманды free смотрел ли кто-то? почти все место
едят буфера, а то что свопа нету - так это только радоватся надо.
Маздай все в своп кидает, и пусть - так уж он устроен, маздай.
Память ведь гораздо быстрее работает.
Когда у мен стояло 320 РАМ, я офис пускал, оперу, и в кваку 3 бегал,
на 400 проце. Свопа небыло - и все быстро бегало.
А щас 64 метра, и пока что-то не закрою - ничего другого не запускаю.

GRAID
()
Ответ на: комментарий от GRAID

то, что ты щас сказал это есть бред сивой кобылы!

ладно, не буду я тебе объяснять что такое своп зачем он нужен и когда используется и как вообще работает malloc в *nix системах. не поленись и сам найди в google

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GRAID

НЕТ, у меня именно OpenOffice тормозит. Тормозит прога для создания презентаций. Кстати, возможно KDE действительно жрет много памяти, только как это изменить? (И не надо мне советовать по принципу "нет человека нет проблемы")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OO тормоз сам по себе, ничего не поделаешь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset,а ты случайно не из тех самодовольных,очкастых,жирных гавнюков,которым лишь бы показать собcтвенные ум идивидуальность и гениальность ?

P.S.
Извиняюсь перед людьми с избытком веса или плохим зрением, просто есть столь характерные перцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и должно быть. Свап забивается только тогда, когда нет памяти.

Смысл свапа (в переводе "файл подкачки") в том, чтобы использовать его как память, когда свободной физической нет.

В физической памяти у тебя лежат проги + кэш (в т.ч. дисковый) + буферы.

Насколько я помню, когда перестает хватать памяти, сначала зарезается кэш, потом начинает писаться в свап, далее убиваются менее используемые программы (сам видел - забавная штука).

Скорость поиска и скачки/записи данных в ОЗУ несравненно выше, чем на винте. Так смысл использовать винт и держать половину оперативки свободной?

Что касается тормозов - тут забавный случай был. Сделал заново конфиг для 2.6.3 и случайно модулем собрал поддержку чипсета к матери. Понятно, что dma у меня не было...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Кстати, мне удавалось забить свап единственный раз в жизни - при сборке образа кноппикса он весь залезает в память.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.