LINUX.ORG.RU

Как найти причину тормозов?


0

0

Hello.

В KDE периодически с частототй около 10-15 секунд (точно не замерял) всё на мгновенье подвисает. В какую сторону начинать копать, чтоб узнать в чём причина?

best regards..

★★★

ни в какую, линукс у тебя свопится ... КДЕ пожирает слишком много ресурсов ... прейди на что-то попроще или купи новую тачку :) ...

P.S. прислушайся к работе винчестера при этих тормозах ...

SpaD
()
Ответ на: комментарий от eRazor

а мониторы какую загрузку показывают? :)) Какой дистр, что еще запущено, демоны какие? У меня мозила через полтора часа работы вызывает жуткий своп, но в кде-мониторе все по 10-15 процентам. 15 минут точно, или плюс-минус? можно в crontab посмотреть %)).

anonymous
()

Это _только_ с запущенным кде или без него тоже? загляни в /var/log/messages нет ли там ничего подозрительного? у меня было нечто подобное когда сбоил винт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Система SuSE 9, "замирание" происходит только в KDE, список демонов: random, acpid, alsasound, fbset, kbd, nscd это из Runlevel Editor, по-другому я пока не знаю как определять (то нагромождение в init.d я пока не понимаю). /var/log/messages я по глупости грохнул и пересоздал и.. пока там вообще ничего нет.

Что ещё добавить? Ядро 2.4.21, UDMA включён, стоит всё на ext3 за исключением /home, который на ReiserFS, ядро перекомпилировал из которого в меру моих скудных знаний попытался повыкидывать всё ненужное. Загрузка процессора что-то около 2%, прыгает иногда когда что-нибудь стартую, но насколько я сказать затрудняюсь, т.к. каждый раз по-разному в зависимости от того, что запускаю и на короткий промежуток времени.

best regards..

eRazor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

грузанись с параметрами ядра acpi=on pci=noacpi idebus=66 , это раз . во-вторых - скажи свое ядро ( smp , smp4G , default ) ? сделай tail -f /var/log/messages / var/log/warn .

best regards , kh**s

anonymous
()

вдогонку : зачем вы пересобираете ядро "выкидывая все ненужное" , вы что же , думаете работать быстрее будет или хотите сэкономить 5 мб места на хдд ? %) SuSE 9 великолепный дистр , сижу на нем несколько месяцев - кроме мелких доработок ничего не требуется , а пересборка ядра уж тем более.

kh**s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Запусти top (или еще что-нибудь для мониторинга, в КДЕ кажется что-то грузится по ctrl-escape) и в момент тормозов посмотри, может какой-то процесс начинает резко загружать процессор. Еще посмотри на изменение состояния памяти и свопа: сколько свободно, сколько занято, и как эти параметры изменяются (если что-нибудь начинает свопиться, то должен уменьшаться свободный своп и увеличиваться свободная память).

В top нажми s и введи 0,5: так ты поставишь интервал обновления на полсекунды. Можешь делать скриншоты экрана, а потом разбирать (правда я не знаю, насколько у тебя тормозит, может у тебя даже курсор не шевелиться, а я с такими советами :)....

Да всю информацию с верхушки top (nice, system, user, buff и прочее), все что изменяется относительно нормального режима работы лучше запоминай и посылай сюда.

Кстати, посмотрел на твою мессагу и увидел, что ты держишь всю систему на ext3, а /home на reiserfs. Я считаю, что это неправильно, поскольку ext3 отличается надежностью, кроме того она обратно совместима с ext2 (а если что то грохнится, то есть куча утилит для восстановления информации с ext2), a reiserfs быстрее (особенно когда куча маленьких файлов) и не требует для воостановления себя прогона программой проверки дисков (хотя она есть, но используется в очень редких случаях), еще у reiserfs можно изменять раземер раздела не прерывая работы системы, то есть в подмонтированном состоянии.

Вобщем reiserfs юзают под /usr /tmp /var(в некоторых случаях), а ext3 обычно используется под /home. А у тебя все наоборот :). Важные данные не держат на reiserfs, потому что с ним поро происходят небольшие глюки (файлы порой неудаляемые никак (не путать с установкой атрибута "неудаляемый") появляются (лечится fsck.reiserfs)). Рекомендую (если будешь переставлять систему когда-нибудь поставить /home на ext3.

Но вообще=то это не критично, многие новички просто ставят / на reiserfs, после чего живут долго и счастливо.

С уважением, Harliff.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hello.

Помогло загрузиться с acpi=on pci=noacpi idebus=66. Если не затруднит, может в двух словах объясните почему это помогло?

Ядро default было до перекомпиляции.

Почему перекомпилирую? Очень просто -- хочу разобраться с тем какой минимум можно оставить в системе. В том числе и в ядре.

Дело в том, что я всегда был далёк от *nix, теперь же со сменой работы, мне приходится на Линукс устанавливать всякие нами написанные програмы + веб-сервер + как теперь выяснилось сам Линукс необходимо будет администрировать. Посколько я совсем не хочу попасть в то число администраторов, чью систему взломали, я сижу изучаю всё, да и просто интересно стало. А минимум проще будет изучить. Вот и учусь выкидывать всё лишнее.

2 others: thanx, отвечу на заданные вопросы. top запускал, во-время кратких пауз "на топе" оказываются разные процессы, как правило ksysguard и Х. Но иногда бывают и другие. Скриншоты делать я пока не умею, вернее не знаю чем их делают. А второе, как было сказано "показать изменения относительно нормального режима работы", дело в том, что режим работы, вроде как, всегда нормальный. Если в top выставить частоту обновления в полсекунды то начинается быстрое перемещение процессов в списке, то одному выделено 0.2%, то ему выделено 0.3%, соответственно всё постоянно перемешивается, а паузы у меня короткие были, загрузка процессора при этом не подскакивала и я не понимаю как с этим монитором можно что-то понять было в данной ситуации.

Про ReiserFS: руки пока не дошли, я как-то нашёл где-то инфу про файловые системы, сделал выводы, наверно неправильные, и разбил диск. Спасибо, что подсказали, сяду ещё раз помедитирую над информацией..

best regards..

eRazor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eRazor

по всей видимости криво распределялись irq , pci=noacpi заставляет юзать биосом определенные и назначеные irq , освобождася от этой обязанности acpi , при этом сохраняя базовую фукнциональность acpi. например hyper-threading и power шит разный :-)

кстати странно что ядро default , как я понял проц 2.8 p4 ? то есть 2.8 с HT , а суся 9-ка когда видит проц с HT ставит 2.4.21-какое то-smp4G

проверьте , может быть HT в биосе не включен ? или стоит его (биос) обновить ?

best regards , kh**os

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зарегистрироваться , что ли ...

br , kh**s :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.