LINUX.ORG.RU

[LaTeX] Оформление титульного листа

 


0

0

Необходимо сделать следующее на титульной странице http://rghost.ru/1782710/image.png

Пока самое близкое, что нашел для формирования подписи "(подпись)" - вот тут LaTeX Добавить надпись под подчёркнутым текстом мелким шрифтом., но отформатировать весь текст по ширине страницы с правильной растяжкой линии не выходит.

Есть какие-то идеи?



Последнее исправление: rexadecimal (всего исправлений: 1)

Элементарно:

\hfill\parbox{11cm}{
\hspace*{5cm}\hbox to 0cm{\raisebox{-1em}{\small(подпись)}}\hspace*{-5cm}Дипломник\hrulefill Ф.И.О.\\
\hspace*{5cm}\hbox to 0cm{\raisebox{-1em}{\small(подпись)}}\hspace*{-5cm}Руководитель работы\hrulefill Ф.И.О.\\
...
}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Большое спасибо, практически идеально. Если бы еще ФИО выравнивались по левому краю).

А как вы изучали LaTeX? У меня просто база - это нахватанные обрывки информации. Как можно написать что-то вроде того, что привели вы, не могу представить.

rexadecimal
() автор топика
Ответ на: комментарий от rexadecimal

А как вы изучали LaTeX?

Сначала почитал Львовского «Набор и верстка в системе LaTeX». Потом - несколько раз перечитал Кнута «Все про Тех».

Если бы еще ФИО выравнивались по левому краю

После \hrulefill пишите \hbox to\maxl{Ф.И.О.\hfill}. \maxl или подберите экспериментально (это самая большая длина Ф.И.О.), или ее можно узнать так (до \parbox{...}):

\newbox{\lbox}
\savebox{\lbox}{\hbox{Длинное Ф.И.О.}}
\newlength{\maxl}
\setlength{\maxl}{\wd\lbox}
\hfill\parbox{11cm}{
\hspace*{5cm}\hbox to 0cm{\raisebox{-1em}{\small(подпись)}}\hspace*{-5cm}Дипломник\hrulefill\hbox to\maxl{Ф.И.О.\hfill}\\
\hspace*{5cm}\hbox to 0cm{\raisebox{-1em}{\small(подпись)}}\hspace*{-5cm}Руководитель работы\hrulefill\hbox to\maxl{Длинное Ф.И.О.}\\
}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rexadecimal

>Если бы еще ФИО выравнивались по левому краю

Навскидку: ...\hrulefill\makebox[4cm][l]{Ф.И.О.}
где 4cm — подобранное руками значение (должно быть чуть больше длины самого длинного ФИО.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Естественно, проще сначала оформить макрокоманду, а потом пользоваться ей:

\newbox{\lbox} 
\savebox{\lbox}{\hbox{Длинное Ф.И.О.}} 
\newlength{\maxl} 
\setlength{\maxl}{\wd\lbox} 
\def\titleline#1#2{\hspace*{5cm}\hbox to 0cm{\raisebox{-1em}{\small(подпись)}}\hspace*{-5cm}#1\hrulefill\hbox to\maxl{#2\hfill}\\}
...
\hfill\parbox{11cm}{ 
\titleline{Дипломник}{Ф.И.О.}
\titleline{Руководитель работы}{Длинное Ф.И.О.}
...
}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, вспомнил, есть синонимы для \hbox to 0pt{тралала\hss} и \hbox to 0pt{\hssтралала}: \llap и rlap, может, пригодится где-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nnz

:) Часть я уже использовал. Вообще, на мне сказывается Кнут: я обычно мешаю ТеХовские команды с ЛаТеХовскими (смотря, как короче будет выглядеть запись, или что первым вспомню :) ). Например, вместо \newcommand[nargs]{\command}{definition} мне удобнее писать \def\command#arg1..#argn{definition}, особенно если команда без аргументов, или содержит немного аргументов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вообще, на мне сказывается Кнут: я обычно мешаю ТеХовские команды с ЛаТеХовскими

Я заметил :)

Например, вместо \newcommand[nargs]{\command}{definition} мне удобнее писать \def\command#arg1..#argn{definition}, особенно если команда без аргументов, или содержит немного аргументов.


Тоже так делаю, хотя Кнута не читал. Вместо этого читал исходники латеховских пакетов :)

nnz ★★★★
()

\hbox, \parbox, \vbox, \vfil, \vfill, \hfil, \hfill, \vspace.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.